Словарь Владимира Ивановича Даля.

РУБАН - м. рубанок, -ночек, столярный струг, в колодке; наструг с прямым лезом, которым строгают после шерхебеля, горбылеватого струга; ЧИСТЫЙ наструг. двойной рубанок, с двойным железком, берет мельче, но чище. рубаночный, рубанковый, к нему относящийся.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РУБАХА - , рубашка (рубить?) ж. сорочка, кошуля, тельница; одежда из числа белья, надеваемая под низ, на тело. русская рубаха, косоворотка, с застежкой на левом плече; немецкая, круглая, хохлацкая, с запонкой или завязкой на душке. детская рубашечка, рубашонка, иногда шьется распашонкой. грубая рубашища. парень-рубаха, вост. простой, прямой, добрый, смирный.
| рубашка на картах, пестрина изнанки. рубашка трости, лак, покрышка. рубашка сукна, половинки, мешок из крашенины. рубашка животного, собаки. барса, вообще гладкошерстого или не пушного: шерсть, масть. крапчатая рубашка ищейки. рубашка кокона, внутренняя запрядка, которая тоньше. рубашка ружейного ствола, внутренняя оболочка, если она выкована отдельно. у лошади от овса рубашка закладывается, подкожное сало, по всему телу. рубашка паруса, средина его, скомканная полстина.
| касп. рыболовы зовут рубашкой, хребтину и поводки шашковой снасти, т. е. всю снасть, кроме крючков.
| оболочка, в которой лежит зародыш, ребенок в матке. остаться в одной рубашке, обнищать, оголеть. пустить кого в одной рубашке, обобрать, ограбить. знай рубаха да подоплека, никому не скажу. своя рубашка к телу ближе. рубашкой слезы утираем. он в рубашке родился, счастлив.
| по ивашке рубашка. хорошо поет пташка, да черна рубашка. своя рубаха, свой простор, своя и теснота. веру переменить- не рубашку переодеть. у ленивой пряхи и про себя нет рубахи. в рубашках орать, в ШУБАх сеять (условно). параша-та ваша, да рубашка на ней наша! щеголь собака: что ни год, то рубаха, а портам и смены нет! когда у ивашки белая рубашка, тогда у ивашки и праздник. дали нагому рубашку, а он говорит: толста! у него и рубаха заложена. у него и рубахи нет своей. последнюю рубаху сымают. солдат в отпуску-рубаха из порток. без рук, без ног, а рубашки просит (подушка)? испила кума бражки, да хватилась рубашки! рубаховый, рубашечный и рубашковый, рубашный, к рубахе относящ. рубашечная ж. а более -ное ср. женское, месячное. рубашно ср. пск. полотенце, ширинка, ручник, утиральник. рубище ср. руба ж. сев. и руб м. стар. самая грубая, толстая одежда, будничная, рабочая;
| грубая и ветхая, драная одежда. одет в рубище, ходит в рубищах. и животов-то у него только руба-рубащее, арх. извне убо царскими одеждами одеяна, внутри же рубы власяными. руб рубом, самая толстая, грубая одежда. рубищевый, рубищный, к рубищу относящ. рубище не дурак, а золото не мудрец.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв