Словарь Владимира Ивановича Даля.

РОКЕТ - м. мох Нурnum.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РОКИРОВАТЬ - франц. в ШАХМАтной игре: приставив ладью к королю, перенести его через нее. через шах не рокируется, нельзя, по игре. рокированье, рокировка, действ. по глаг.
РОКЛЯ - ж. ирк. байкал. СКАЛА.
РОКОВОЙ - , см. рок.
РОКОТАТЬ - , грохотать, греметь, зычно перекатываясь звучать. гром рокочет. рокочущее море, волна. боян своя вещиа пръсты на живые струны вскладаше, они же сами князем славу рокотаху, СЛОВО о полку игореве. рокотание ср. и рокот м. гром, грохот, перекаты густых, низких звуков. слитный рокот и гул пальбы. роктать вят. кипеть, бить ключем. вода рокчет, произн. рокцёт.
| ворчать, быть недовольным, брюзжать. дедушка все рокчет. рокош м. стар. мятеж, крамола, измена. рокошник м. бунтовщик, крамольник, возмутитель.
РОКША - ж. арх. баткак астрах. сальные вытопки, вышкварки, подонки, шквара.
| рокша, РАКША, сизоворонка, птица.
РОЛЬ - , роля ж. франц. лицо, личность, представляемая лицедеем, актером, самые речи его, или все, что к сему относится. он играет роли стариков. он плохо вытвердил роль.
| вообще, значенье ЧЕЛОВЕКа в свете, в отношениях к обществу, к делам разного рода. он тут играл важную роль (оборот дурной, нерусская речь). роль и роля ж. немецк. машинное: цилиндр, валь, каток, скалка. рольный свинец, листовой, раскатанный, или в свертках. рольня ж. рольная, на бумажных фабриках: строенье для роли, прибора, для перемола тряпья.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв