Словарь Владимира Ивановича Даля.

РЕЩИ - , см. РЕЧИ.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РЕЯ - , см. рей.
РЕЯТЬ - , ринуть что, отталкивать. ребрами и плещами вашими реясте, иезек. друг друга реюще, стар. толкая, отталкивая. ринуть камень, стрелу, лукнуть, метнуть.
| плавно стремиться, быстро нестись или течь, лететь, падать. вешние ручьи реют с гор. обвал ринул в бездну. годы за годами реют-поревают, и века ринули в вечность. ветры реют. реет лодка по волнам. ринул пловец в воду, нырнул (ринул, нырнул, перестановка). птица реет по выси, парит. вообще, ринуть знач. более быстрое и направленное движенье, а реять - длительное и по разным направленьям. облака реют, дождь ринул. реяться стар. ринуться, реять, стремиться, бросаться, бежать стремглав; валиться, падать. кони их начаша реятись в воды, в болота и в лесы, никон. войско ринулось на приступ, как один человек. корабль ринулся с полозьев в воду. все ринулись на пожар. ЯСТРЕБ ринулся за голубем. реянье, ринутие, действ. или сост. по глаг. реюшка ж. касп. малая кусовая лодка, для морского (эмбенского) промысла: длина до 7 саж., без закроя (палубы), две и три мачты, с косыми парусами (топ и брамтоп); по бортам, внутри, полавочье; для хода по мелким местам и камышам на шестах (от реять по волнам, или от реять, толкать?). реёвка ж. малая лодка, при кусовой.
| реюшка, во флоте, парусная шлюпка, не казенного образца. реи, род. реев, твер. навесы, крючья, на которых ходят двери, ворота.
| см. рей.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв