Словарь Владимира Ивановича Даля.

РЕЦЕПТ - м. лат. предписанье, ЯРЛЫК врача, на состав и отпуск снадобья из аптеки;
| вообще, всякая записка, наставленье, из чего и как составить какую-либо смесь. не лечат рецепты, а калечат. прописали рецепт - как будто и дело сделали! она такая скопидомка, что и белье по рецептам стирает. пивоварный рецепт. рецептура ж. аптечн. приготовленье и отпуск лекарств по ярлыкам врачей. рецептурная книга. реципиент м. лат. химич. приемник, холодильник; сосуд, в который идут пары при перегонке чего.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РЕЦИДИВ - м. лат. возвращенье, повторенье одной и той же болезни, припадка.
РЕЧИ - что, рещи церк. речить симб. сам. а с предлогом и рекать, говорить, молвить, сказать. ты рек еси, ты сказал это, вымолвил. реки, церк. рцы, говори, сказывай. он речил мне, сам. рек, сказал. аркучи, слово о полку. игореве, рекучи, говоря. реченый, вышереченый, названный, поименованный, сказанный, помянутый, -ся, страдат. быть сказану. возрекать на кого, обвинять, клеветать. вырекать, произнести словами. дорекать, договаривать. зарекать, запрещать; -ся, давать обет. изречи, проговорить. нарекать кого, дать имя; - на кого, клеветать, оговаривать. обречь кого чему, на что, приговорить, назначить по обету. отречься, отказаться. пререкать, спорить. предречь, предсказать; прорекать, то же. урекать кого, обвинять, винить. в песня. и вят. встречаем: речать. речают праведны ко господу, рекут. слухай. штё речают, вят. произн. рецяют, что говорят. реченье ср. речь ж. слово, изреченье, выраженье.
| речь, что-либо выраженное словами, устно или на письме; предложенье, связные слова, в коих есть известный смысл. вставочная речь - в запятых либо в скобках. таких бы речей, и говорить не надо.
| говор, высказываемое кем-либо. ваша речь впереди, дайте высказаться другому. не прерывай речи, речей его. речи слышали, да дела не видим, посулы, обещанья.
| говор, наречие, способ выраженья и произношенья. у кологривцев не та речь, что у прочих костромичей, потому что они рязанские переселенцы. ардатовскую речь узнать можно по цоканью. у него речь бойкая, плавная, тихая и пр.
| разговор, беседа; смысл говоримого. о чем у вас речь идет? какую речь на него сказываете? в чем обвиняете.
| слово, проповедь, устное обращенье к слушателям, наставленье, поученье, рассужденье, изложенье, объясненье чего, по случаю. губернатор открыл заседанье речью. протопоп говорил речь в церкви, да ничего не слыхать было. сваха отбирает речи, и переносит их в дом жениха, ответ родителей невесты.
| речь, стар. и зап. польск., вещь, предмет;
| дело. от которых речей мыта не брал, стар. (почему пишут речь? в словарь академии речение, речевитый и речь, речистый! если глаг. пишут: рещи, речи, реку, то конечно будет: речь, речник, речистый. река, речной, вероятно того же корня, но отшатнулось и стоит по себе: пишем же мы: одеваться и одежда, надеяться и надежда и пр. ). речи, что снег (мед), а дела, что сажа (полынь). не верь своим очам, верь моим речам. площадная речь, что виноватого надобно сечь. не о батькиной дочери речь. не о том речь, что некуда лечь: а о том речь, что нечего печь. не про то речь, что много в печь, а про то, куда из печи идет? одна речь не пословица. глупая (или голая) речь не пословица. не спеши голову рубить, прикажи наперед речь говорить. чтобы речь от речи не разносили, а чтобы речь к речи была, алекс. мих. о чтении. рекше нареч. стар. церк. сиречь, то есть, де, дескать, а именно, иже есть. рекло ср. стар. имя, придаваемое человеку по святцам, кроме крестного; давалось родителями, при рождении, или при молитвовании, иногда содержалось даже втайне. боярин илья, по реклу борис, иванович морозов. ангельское или крестное имя, рекло, отчество, прозвание (семейное) и нередко еще прозвище, а на западе, поныне в смол. прозвания были нередко двойные. рекло доныне в обычае у болгар. реченник или речник стар. словарь, словотолковник. речистый, говорливый, болтливый, словоохотливый;
| у кого чистая, плавная, ясная, внятная речь, говор, произношенье;
| красноречивый, у кого увлекательная, убедительная речь. речист, да на руку не чист. не речист, да кафтан борист, не умен, да богат. вы люди речисты, вам все пути чисты: мы люди бессловесны, нам все проходы тесны.
| и речисто, да нечисто. правда не речиста. речисты у милого глаза. чиста, личиста, говорить речиста. речевитый, речистый, красно, хорошо говорящий. речистость, речевитость ж. свойство это, речить пск. заговаривать, ШЕПТАТЬ, колдовать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв