Словарь Владимира Ивановича Даля.

РЕНЕГАТ - м. -тка ж. ПЕРЕКрест, вероотступник; бол. в знач. переметчик от христианства.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РЕНОНС - м. франц. картеж, отказ, неименье на РУКАх масти, с коей пойдено или снос, ошибкою, иной масти.
РЕНСКОЕ - ср. рейнвейн, вино с рейна;
| виноградное вино вообще, противопол. ХЛЕБное, горячее; или
| белое виноградное вино, противопол. красное. ренсковый погреб, виноградных вин.
РЕНТА - ж. непрерывный денежный доход, ПРОЦЕНТы с бумаги. рентмейстер стар.и поныне в балтийск. губерн.казначей; а встарь казначейство называлось у нас: рентерия, с немецк.
РЕНЬ - м. стар. мель (РЕЛЬ?). и изверже его ветр на рень, и оттоле прослы перунья рень, степн. кн.
РЕПА - ж. корневой овощ Brassica napus (rара); репина, одна репа. капуста да репа брюху не крепа. кругла девка, как репка. репка, растен. Umbilicus. разлог;
| порода маленьких, плосковатых яблонь.
| арх. сиб. черепокожное морское животное, морской еж, Echinus esculentus. репища, огромная репа; репище ср. стар. репное поле? се купи орамыи земли, и пожни и репища, и притеребы и пр.
| яросл. вновь вспаханное поле? горох да репа - завидное дело: кто не идет, урвет. репой да брюквой люди не хвалятся. дешевле пареной репы, задаром отдают. хороша (девка), как мытая репка!. что такое: с пареной репой проехали, по грошу аршин? на спине не репу сеят. хоть ты матушку репку пой (непристойная песня). шибу (брошу) шибком, вырастет дубком, заолешничком (репа). в землю крошки, из земли лепешки (репа). под дубком, под карандышком, ни клубком, ни камешком (репа). сама клубочком, а хвост под себя (репа). сверху зелено, посередке толсто, под конец тонко (репа). кругла, да не девка: с хвостом, да не мышь? (репа). репный, до репы относящ. репное масло, сурепное, из породы того же растенья. репник м. растенье репа, весь куст;
| репище;
| каша, из тертой репы с крупою;
| пирог с репою. репник или репняк, репная ботва.
| репники мн. вяленая, пареная в печи репа вологодск. реповник, растен. сурепица. репня, репник, в знач. репной каши; также репная похлебка. репница арх. репная похлебка: вареную либо пареную репу разминают, мешают с солодом, иногда с толокном, наливают водой и ставят под крышкой в вольный дух. репницы ж. мн. олон. репный, репяной квас. репяной, из репы. мышка, мышка. на тебе репяной зуб, а мне дай железный! должен сказать ребенок, кидая молочный зуб за печку. репчатый, свиду похожий на репку, приплюснутым ШАРОМ. репчатые яблоки или репчатка. лук репчатый, луковицы, противопол. зеленый. репичный, реповый, вообще к репе относящ. репушка, ласкат. кличка круглой девки. репица ж. хвост позвоночного животного, кроме шерсти и волосу; вся связь хвостовых косточек, продолженье позвонков. у лошади репица вполхвоста, да полхвоста махалки.
| у птицы: пузырек на гузке, на куприке. репичный, к репице относящ. реполов или репел м. одна из певчих пташек, Sylvia rubecola. не дремли баба на репореза, день 15 сентябр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв