Словарь Владимира Ивановича Даля.

РЕЙД - м. место перед гаванью, пристанью, где корабли могут СТОЯТЬ с полным грузом и вооруженьем. рейдовый промер. рейдовая стоянка.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РЕЙЕР - немецк. токарная полукруглая толстая СТАМЕСКА.
РЕЙКА - , см. рей. РЕЙКА? ж. влад. неудовольствие на кого-либо; ревнованье.
РЕЙНПЛАЦ - м. горн. немецк. МЕСТО, где толкут руду, для испытанья ее, и припасы, для сего служащие.
РЕЙС - м. немецк. морск. один конец плаванья, пути водою; волжск. путина. мы три путины сходили за лето. рейсовые деньги, путинные, плата за каждый конец, ТУДА либо сюда.
РЕЙСФЕДЕР - , расфедер м. немецк. ЧЕРТежное перо, щипчиками;
| карандашная трубка, лещедкой, с надвижным колечком; зажимная трубка; держалка, служка, лещедка, щемилка.
РЕЙТАР - м. немецк. стар. конный воин, всадник. рейтузы м. мн. ШТАНЫ всадника, конника, обычно с лампасами и с кожаной обшивкой. рейтузная кожа. рейтузннк, кто носить, или кто шьет рейтузы.
РЕКА - ж. (от реять, течь, общего корня с речь?) поток водный, проточная по земляному ложу вода, большего объема, чем речка и ручей; речажина пск. речка, реченька, речушка: речушка, реченка; речища.
| *река, рекой, говор. о чем-либо с виду схожем с рекою, или для выраженья понятия о струе, потоке. реки слез проливаю. слезы рекой. река крови. ливень рекой, кафтан становой, байберек по белой земли, на нем травы и реки золотые, стар. продольные полосы, лентою. и большой бадьей реки не вычерпать. что за горе. коле у реки без ХЛЕБа не сиживал (на перевозе) по которой реке плыть, той и песенки петь. которой рекой плыть, ту и воду пить (той и славу петь). берега кисельные, реки сытовые (молочные). напившись, мужик и за реку в драку лазет. два братца в воду глядятся, а век не сойдутся (река и берега). сям пересям, крыша нова, пересыпка бела (река и лед). арарат всем горам гора, евфрат всем рекам река. ты от горя за речку - а оно уже стоит на берегу! по речку рубеж (кончено дело, согласны). речной, к реке, рекам вообще относящ. речная вода мягче колодезной и родниковой. речное устье, речные берега. речные разливы. речной песок чище ямного. речной кулик, или огарь, с горленку. речник м. сиб. собр. речной булыжник.
| речное крыло невода, завозное, ходовое, противопол. береговое, пятное. речище ср. и речище, старица, покинутое рекою русло, руслище, русловище. реколом вологодск. рекоплав арх. сиб. ледоплав, ледолом, вешняя пора вскрытия рек. рекостав, сев. сиб. пора первозимья, когда реки становятся, замерзают;
| северный ветер, приносящий об эту пору сильную стужу. реколомный, -плавный, -ставный, к сему относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв