Словарь Владимира Ивановича Даля.

РЕЗОН - м. франц. причина, оправданье, РАЗУМный повод. это не резон, не причина, не отговорка. резон: из гвардии, да в гарнизон! дело это ладно, похвально. резон найду: сковородником хвачу (с лубочн. картины)!

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РЕЗОНАНС - м. франц. зык, гул, рай, отзвук, отгул, гул, отдача, наголосок; звучность голоса, по местности, по размерам комнаты; звучность, звонкость музыкального орудия, по устройству его.
| в рояле, ФОРТЕпиано, гуслях: дек, палуба, стар. полочка, доска, по которой натянуты струны.
РЕЗУЛЬТАТ - м. франц. следствие ЧЕГО-либо, последствие, конечный вывод, итог, развязка, исход, конец дела.
РЕЗЧИК - , см. РЕЗАТЬ.
РЕЗЮМИРОВАТЬ - что, франц. изложить сущность речи, совещаний, СПОРА вкратце, сделать перечень, отдать перечневой отчет.
РЕЙ - м. реже рея ж. райна, стар. поперечное дерево на мачте, за которое привязан парус. реи зовутся по мачте и по колену мачты; нижние реи: гротарей, фокарей, бегинрей; стенговые реи (выше, кверху): гротмарсарей, формарсарей, крюсельрей; брамстенговые или брамреи (от низу третьи): гротбрамрей, форбрамрей, крюсбрамрей; иногда бывают и четвертые: бомбрамреи, изредка пятые: бомреи или трюмсельреи. нижние реи висят на стропах или цепях, прочие подымаются фалом (дрок, подъемна), а с концов (с ноков) топенантами, поворачиваясь брасами (возжами). поворачивать рей, брасопить. отопить реи, поставить вкось, одним концом (ноком) ниже: это, обще с перевязанным поперек флагом, знак жали, печали, когда на судне есть важный покойник. райной зовут бол. косой рей латинских парусов. реёк и рейка, тоненький брусочек, дощечка, простроганная для пришивки к чему, для вставки в ЩЕЛЬ. запустить рейку.
| у землемеров: размеренный шестик, с подвижною мишенью, для прогляда по уровню. идти в реи: идти реями, волжск. касп. реить или реиться касп. и беломорск. покосить, бетаться, морск. лавировать, держаться как можно круче, ближе к ветру, и поворачивать на тот и на другой галлс, выходя этим на ветер, против ветру. лодка реюшка не от реить, а от реять, ринуть. отреиться от мели, отлавировать, выбраться на ветер.
| см. реять. рей м. род. рья, или рея ж. р. реи, зап. пск. эст. рига, овин. русские живут в избах, а эсты во рьях, стар.
| пск. овин хлеба, сколько сушится его зараз ворью. хлеба 12 рьев, по, 15- ти стоянок, каждая по 10- ти снопов.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв