Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВОРОБЕЙ - м. воробка, воробьиха ж. воробыш или воробышек, кур. воробойка м. известна; птичка Fringilla Domestica. воробей горный, Frigilla montana. воробей камышеый, птичка из рода синиц Parus biarmicus. воробей водяной, пташка из рода скворцов, Sturnus cinclus. куличок воробей, самый маленький поручейник, песочник.
| игры воробей одна в венчики или фантовая; другая святочная хороводная, в кругу, с песнею; она же воробышек. повадился вор-воробей в конопельку. старого воробья (и) на мякине не обманешь. дело не воробей, не улетит. слово, что воробей, вылетит, не поймаешь. фарисейские корабли, что сельские воробьи: скоро гинут. полна коробочка золотых воробышков? жар в печи. стрелял в воробья, а попал в журавля. стреляй из пушки по воробьям. старому воробью по колени река. сам с воробья, а сердце с кошку. андрей-воробей, не летай на реку, не клюй песку, не тупи носку: пригодится носок на овсян колосок. в добру пору воробью ненастье, коли стреха под боком. шумят, как воробьи на дождь. и воробей на кошку чирикает. воробьиным сердцем не возьмешь. за обедом соловей, а после обеда воробей, хмелен. воробью по колено, журавлю по лодыгу. воробьи кучатся, кричат в кустах, к ненастью, примета. воробьевый, воробьиный, от носящийся до воробьев. воробьиная ночь, осеннее равноденствие. воробьиный горох, растен. Vicia, особ. V. angustifolia, мышиный горох, и V. sativa, горох мышиный, журавлиный, кормовой. воробьиное семя растен. воробейник, Litospermum, деребянка. воробьенок, воробьеныш м. малый воробышек воробьиный птенец. воробинка ж. растен. раsserina мужик-корень. воробишник м. растен. серhaelis; воробьятник м. маленький кобчик, он же перепелятник.
| мелкий и плохой разбор вишни, на наливку и уксус. воробьевка ж. западок, западня, ловушка для воробьев, сложенная из ЧЕТЫРЕх кирпичей и настороженная пятым, кирпичница, каменка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв