Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАСЧИСЛЯТЬ - , расчислить что, сделать выкладку, решить по арифметике задачу, выложить, разложить цифрами, сделать расчет; распределить счетом. п0 окружности расчисляют поперечник и наоборот. в росписи расчислены все годовые расходы. расчисление, действ. по глаг.
| расчисление, счет, выкладка, ЧИСЛОвой вывод, с показанием всех данных. расчисление путей планет. расчисля(и)тель м. -ница ж. делающий какое-либо расчисление.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАСЧИСТИТЬ - и пр. см. РАСЧИЩАТЬ.
РАСЧИТЫВАТЬ - , ЧИТАТЬ что важно и вслух;
| разбирать, читая с трудом.
| расчитываться, расчитаться, читать много и долго сряду, в охотку. не расчитывайся на ночь, а расчитаешься - долго не уснешь.
РАСЧИХАТЬСЯ - , войти в чох, ЧИХАТЬ сряду много раз.
РАСЧИХВОСТИТЬ - что РАЗНЕСТИ повсюду сплетни.
РАСЧИЩАТЬ - , расчистить что, о(вы, про)ЧИЩАть, чистить, говор. бол. в знач. расширить, распросторить чисткой, или разгладить, разровнять в известную ширину. расчищать дорогу, убирать с нее каменья, лес, ровнять. расчищать лес, рубить и корчевать или пожигать, для пашни, поселенья. расчищать луга, очищать от наносу, срезать кочки, вырубать кусты и пр. расчистить паз, гнездо. распросторить немного и выровнять. -ся, быть расчищену.
| небо или на дворе расчищается, прочищается, прояснивается. расчащение, расчистка, действ. по глаг.
| * расчистка, пск. конечный расчет.
| расчистка, росчисть, посека, подсека, починок, кулига и пр. вырубленное и выжженное место в лесу, для пашни. на севере и востоке руси встарь почти не было иного хозяйства и посевов, как на росчистях, огнищах, потому что там всюду тянулись сплошные леса; зола в то же время служит удобрением. без расчистки и лес не стоит. расчистной, относящ. к расчистке, к действию; расчистковый, к расчистке, росчисти, к огнищу относящ. расчисток м. небольшая росчисть; -тковый, к нему относящ. расчищатель, -ница, расчистчик, -чица, расчищающий что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв