Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАСТОСКОВАТЬСЯ - , предаться тоске, РАЗГРУСТИТЬСЯ.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАСТОЧАТЬ - и пр. см. РАСТАЧИВАТЬ.
РАСТРА - ж. РАШТРА, пятиперый снарядец, для графленья нотной бумаги. растрить или растровать бумагу, графить в пять строк, для нот.
РАСТРАВЛИВАТЬ - и растравлять, растравить рану, мушку, едким, острым веществом произвести воспаленье и нагноенье.
| *растравляешь ты СЕРДЦЕ мое, крушишь, огорчаешь. не растравляй старой болячки.
| всю доску испортил, так растравил, что и печатать нельзя, перетравил лишку кислотой.
| не растравливай собак, они и так мечутся как бешеные! -ся, быть растравлену. дорога растравилась, пск. распутица. растравливанье длит. растравленье окончат. растрава ж. об. действ. по глаг. волчье лыко растравчиво. растравливатель, растравлятель, растровитель, -ница, растравщик, -щица, растравляющий что.
РАСТРАНЖИРИТЬ - что, РАСТРАтить, размотать, беспутно прожить.
РАСТРАЧИВАТЬ - , растратить что, истратить, издержать, извести, потребить, израсходовать; больше говорят о трате безрассудной или незаконной. по лету растратишь, по зиме не соберешь. заехал в москву, растратил деньги, и не с чем выехать. казначей растратил казенные деньги. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. не растрачивайся, береги деньги, еще вперед понадобятся. растрачиванье длит. растраченье окончат. растрата ж. об. действ. по глаг. в казенных припасах оказались большие растраты, передержки, незаконные расходы, кража. за всякую растрату мы своей головой ответим. растратные деньги. растратчивый, небережливый, мотоватый, безрассудный. РОСТратчик, -чица, растративший что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв