Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАСТВОРЯТЬ - , растворить что, отворять, отверзать, противопол. затворять. растворил двери и выстудил избу. пойдет беда-растворяй ворота! все окна растворены, словно покойник в доме. у нас еще и ставень не растворяли, господа спят. растворить объятия, расширить руки. *раствори сердце свое, встречу радости!
| - что чем или в чем, разводить, распускать; разжижать, размешивать жидкостью. растворить вино водою - сыту, распустить мед в кипятке. рыбий клей растворяют на воде, размочив в водке. кислоты растворяют металлы. растворить квашню или хлебы, замешать на воде и вымесить, поставить квашню. тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на замес больше пойдет. питанье есть растворение пищи живою силою и претворение, усвоенье ее. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. окно это не растворяется, заделано наглухо. камеди растворяются в воде, а смолы в вине. растворянье дверей. растворенье окна. растворенье металлов. раствор, растворка, действ. по знач. глаг.
| раствор, равная смесь с чем-либо жидкости. раствор муки, тесто, или квашня, дежа. раствор извести в твориле. раствор химический, разрешенье и полное соединенье твердого вещества с жидким, не одна простая смесь.
| раствор или ростворы мн. ставни, затворы; складные двери лавок, на ЦЕЛЫЙ ряд сплошных дверей и окон.
| расотворка, -рочка, небольшая дверка, отсов или задвижка, которая открывает и закрывает отверстие. растворка волокового оконца. печная растворка поддувала. растворные или растворчатые окна, растворяемые;
| с растворами. растворчивая дверь, которая легко растворяется, не держит, слабая в притворе. раствористый, широко, просторно растворяемый; с широкими растворами. растворимый, могущий быть растворен, распущен в чем-либо. каучук растворим в нефти. растворимость, растворяемость ж. свойство, качество это. растворительное средство, растворяющее что-либо. растворя(и)тель, -ница, растворщик, -щица, растворяющий что-либо. растворяльник, -ница, твер. пск. горшок, посудина, в коей растворяют, квасят, ставят пшеничное тесто. растворковый, к растворке, затворке относящийся. растворница олон. похлебка, саламата из овсяной муки. растворцы м. мн. складни, створчатая икона, небольшое складной образ, б. ч. медный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв