Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАССЫПАТЬ - , рассыпать что, сыпать врознь, разбросать или разронять что сыпучее, мелкое; рассеять, растрясти, распорошить. не носи денег в горсти, рассыплешь. рассыпь птице корму. что вез, все по дороге рассыпал! рассапать стрелков, распустить россыпью, не строем. рассыпать неприятеля, разбить и разогнать врознь. рассыпать тенета, обложить, обставить ими остров. рассыпала волоса, косу по плечам, распустила, раскинула. слезы бисером рассыпала. алы цветики по золоту (парче) рассыпаны. рассыплешь, подберешь, а прольешь, не подымешь, -ся, страдат и возвр. по смыслу. порох рассыпается по патронам.
| жемчуг по полу рассыпался.
| охотники рассапались по лесу. стадо рассыпалось по лугам. туча рассыпалась градом. ЭТОТ камень, обветрев, рассыпается. ведро рассохлось и рассыпалось. луч света рассыпается, пук расходится врознь. аминь, аминь рассыпься! чурают беса, мороку, видения. мелким бесом рассыпается, всеми силами уговаривает, ублажает. *соловей рассыпается трелью. она новостями рассыпалась. *рассыпаться деньгами, выдать, решиться на расход;
| поиздержаться, быть в нужде.
| растрястись, распростаться, родить. баба рассыпалась. рассыпанье длит. рассыпанье окончат. рассып м. рассыпка, россыпь ж. об. действ. по глаг. на рассып да на раструску зерна надо положить походу. стадо бродит по лесу рассыпом, россыпью, в-росыпь, вроссыпь, вразброд. гнать, сплавлять дрова (лес) россыпью, по мелким речкам, не сплачивая.
| россыпь, место, где много чего-либо рассыпано. песчаная россыпь. на закате солнца золотая россыпь по морским волнам. серебряна россыпь по голубому полю? звезды. золотая россыпь, прииск, место добычи золота в сибири и других местах, где раздробленное, вместе с маткою, золото разнесено и рассыпано в пластах. не гляди на меня комом, гляди россыпью!
| россыпь, астрах. отмель, перекат в устье реки, бар;
| арх. прибрежное волненье, толкун, бурун:
| рассыпная гонка лесу, дров, беа вязки. рассыпной, рассыпанный, к рассыпке относящ. стрелковое рассыпное ученье. рассыпная рыба, сиб. мерзлая, не в бочках, а рознотой. рассыпная, рассыпной порядок или беспорядок, рассыпное положенье. грибы берут не толпой, а в рассыпную, врассыпную. казаки ударили лавою и гнали неприятеля врассыпную. рассыпчивый, рыхлый крохкий, крушной, легко рассыпающийся; противопол. твердый, крепкий, вязкий, прочный и стойкий. песчаник в стройке непрочен, он на ветру рассыпчив, а известняк стойчее. -вость ж. свойство это. рассыпчатый, то же, рассыпчивый, или сыпучий, или крупчатый, рыхлый, из зерен или крупинок состоящий. рассыпчатое печенье. и бедно, да сбойливо; и богато, да рассыпчато. рушай, дружка, рассыпчат коровай! рассыпальный, к рассыпанью, рассыпке относящ. рассыпатель м. -ница ж. рассыпщик, -щица, рассыпающий и рассевающий что. рассыпалка ж. рассыпник м. какой-либо снаряд, для рассыпки чего.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв