Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАССТАНАВЛИВАТЬ - и пр. см. РАССТАВЛЯТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАССТАТЬСЯ - , см. РАССТАВЛЯТЬ.
РАССТЕГИВАТЬ - и расстегать, расстегнуть что, расстебать, расстебнуть, отстегивать, снять, скинуть петлю с пуговицы, вынимать крючек, застежку из петельки, противопол. застегивать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. расстегиванье, расстеганье, расстегнутие, расстег, расстежка, действ. по глаголу. расстегай, -чик м. ниж. ШЕЛКовый, распашной сарафан.
| пирожек с пророшкой наверху, где видна начинка, обычно с рыбой.
| расстегай, расстебай, влад. разгильдяй, неряха; расстега, расстегашка, то же. расстегай с растопырей сошлись. расстежной, к расстежке относящ. расстегайник, расстегайница, мастер печь или охотник есть расстегаи. расстежливая пуговица, петля, что не держит, часто соскакивает.
| расстегать, расстебать что. рассечь, расхлестать, стегая плетью или хлыстом разбить, перерезать.
| расстегать одеяло, узорочно выстегать, простегать стежкой.
РАССТИЛАТЬ - , расстлйть или разостлать что, развернув, разложить плоско, гладко, распростерть, раскинув постлать. расстилать полотна, стлать по стлищу, для белки. разостлать скатерть, ковер. -ся, быть разостлану;
| ложиться постилкою, расширяться, разливаться, покрывая что-либо собою, стлаться. туманы по низам расстилаются. мироколица (атмосфера) расстиластся по всей земле, окружая ее. река выступила, и скатертью разостлалась по лугам.
| *надсаживаться, надрываться, всеми силами стараться угодить кому, убедить кого, достичь ЧЕГО. как хочешь расстилайся, а не уверишь меня. садовник расстиластся, угождая барыне. на мир не угодишь, хоть расстелись, хоть начетверо разорвись! расстиланье, расстланье, разостланье; расстил, расстилка, действ. по глаг.
| расстил, расстилка, разостланная вещь, постил, стлань.
| расстилок, то же, коврик, войлок для постилки. расстильный, -лковый, -лочный, к расстилу относящ. расстильчивый туман, расплывчивый, который стелется. расстилатель, разостлатель, -ница, расстильщик, -щица, расстилающий что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв