Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАССКАКИВАТЬСЯ - , расскакаться, разбежаться, разогнаться, разлететься с размаху, говор. более о лошадях;
| скакать много, ТУДА и сюда. кони так расскакались, что и не удержишь! что ты подгору расскакался, даа волю коням! пожарные расскакались что-то, где-нибудь горить. расскок м. разбег и разгон вскачь, разлет скоком. расскакивать, расскочить, отскочить, отпрыгнуть, выскочить из укрепы; лопнуть, треснуть, разорваться; в сем же знач. иногда говор. -ся,. расскоченье, сост. по глаг. росскочь ж. щели в лесе.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАССКОРОДИТЬ - пашню, разборонить.
РАССКРЕБАТЬ - , расскрести что, РАЗГРЕСТИ скребком, скребом.
РАССЛАБЛЯТЬ - , расслабить что, пускать послабже, распускать; ослаблять или быть причиною слабости. расслабить галстух, опояску, снуровку. болезнь расслабила меня. зной расслабляет. связи судна от качки расслаблены. -ся, страдат. возвр. по смыслу. расслабленье, действ. по глаг.;
| сост. по глаг.
| расслабленный м. параличный, разбитый; болезненый, лишенный власти вольного движения. расслабевать, расслабеть и расслабнуть, расслабиться, ослабеть, стать слабым, бессильным, немочным, непрочным. узы ЧЕЛОвечества, от нравственого упадка и порчи расслабевают. расслабеванье, расслабленье, расслабенье, сост. по глаг. расслабелый, ослабевший. расслаблятель, расслабляющий что.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв