Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАСПОРЯЖАТЬ - , распорядить или -ся чем, править, управлять, быть начальником ЧЕГО, принимать меры, отдавать приказанья, заведовать, надзирать. в чужом доме не распоряжаются. ты дурно распорядился, не то сделал, что нужно. распорядись ты у меня, пожалуйста, угощеньем. кабы снова зажить, не так бы я распорядился! распоряженье ср. распоряд, распорядка, действ. по глаг.
| наказ, приказ, порядок, устройство. вышло какое-то новое распоряженье. распоряжатель, распорядитель м. -тельница ж. распорядник, -ница, распорядчик, -чица. распорядительный, распорядный, распорядливый, распорядочный, рассудительный и толковый в распоряжениях своих. распорядок м. или распорядки, распорядица, распорядуха пск. распоряд, порядок, порядки, устройство, распоряжения, что и как заведено и установлено. распорядковый, к распорядку и распоряженьям относящийся. распорядничать чем, распоряжаться, управлять, хозяйничать, давать порядок.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАСПОСАЖИВАТЬ - , распосадить что, пришивая, посадить или РАЗРОВНЯТЬ спосадку; -ся, страдат. распосадка, действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв