Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАСПЛАНИРОВЫВАТЬ - , распланировать место, РАЗРОВНЯТЬ, выровнять гладко, ровно, по уровню;
| разбить строенье, здание, -ся, страдат. распланированье ср. распланировка ж. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАСПЛАСТЫВАТЬ - , распластать что, расслоить, разнять на пласты, делить пластами; взрезать и разогнуть по бокам; расплющить. распластать бревно, распилить на два пласта, на развал. распластать рыбу, распороть во всю длину и расплющить. -ся, быть распластану.
| кулич распластался, расплылся, не поднялся.
| УПАСТЬ со всех ног, пластом, или лечь навзничь и раскинувшись. распластался один во всю лавку. не распластаться лопате (или ложке), чтоб ёмче быть! распластыванье, распластанье ср. распласт м. распластка ж. действ. по глаг.
РАСПЛАЧИВАТЬ - , расплатить рабочих, или -ся с рабочими, уплачивать, платить по УСЛОвию или по расчету, раздавать деньги. сынок кутит, а отец расплачивайся. мы с ним расплатились, разочлись и разделились взаимно деньгами, товаром, поверсткой или отместкой, добром или худом, расквитались. поворачивайся да расплачивайся! придет пора, за все грехи расплатимся. жениться, так с людьми расплатиться (или: распроститься). расплачиванье длит. расплаченье окончат. расплата ж. об. действие по знач. глаг. киевские контракты расплатная пора. заборлив он, да не расплатчив, забирает, а платить не любить. расплатчик м. -чица, кто расплачивается, за себя или за другого.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв