Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАСПАИВАТЬ - , распаять что, разнять, отделить спаянное, отпаять, расплавить припой. жестянки не распаяешь, а лучше ее раскрыть взрезом. -ся, быть распаяну;
| разойтись спайке, развалиться. ушко отпаялось, не отломалось, а отделилось в спайке. распаиванье, распаянье, распай, распайка, действ. по глаг. распайщик, распаявший что. оловянный припой распайчив, ненадежен. распаивать, распоить ведро вина, дать распить или выпоить, испотчивать. бочку распоить, а мира не напоить.
| - кого, приучать исподволь к пьянству, соблазнять и завлекать. в рот не брал парень, да добрые ТОВАРищи распоили! споили. -ся, страдат. распаиванье, распоенье, распой, распойка, действ. по знач. глаг. распойный, роспойчивый народ.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАСПАКЛИВАТЬ - , распаклить что, РАСТеребить, растрепать, размочалить, разрыхлить. причешись, что ты голову распаклила! -ся, страдат. и возвр. по смыслу.
РАСПАЛ - , распалять и пр. см. РАСПАЛИВАТЬ.
РАСПАЛЕНЬЕ - , см. РАСПАЛять.
РАСПАЛЗЫВАТЬСЯ - или расползаться, расползтис(ь)я, ползти врознь, расходиться ползком. накопал было червей, да не доглядел, все и расползлись. как слепые ЩЕНЯта от матери расползлись! о раскольниках. надевай шапку-ту, вши расползутся!
| рассунуться, разлезться, разъехаться, расплыть в ширину. забор расползается, расходится, разваливается. хлебы расползлись, не поднялись, сели лепешками. сладил было и сгладил, да все врозь расползлось! одежа на плечах расползлась, изветшала. распалзыванье, расползанье, действ. и сост. по глаг. расползаться, разохотиться ползая, ползать много, долго. располозчивый, склонный расползаться. росползни м. мн. бывшие или жившие вместе и разошедшиеся врозь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв