Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАСКАЛИВАТЬ - или раскалять, раскалить что, калить, разжигать, накалять; сильно согреть, разгорячить. коли вода шипит на камне (железе и пр.), то он раскален, а не шипит, так ТОЛЬКО согрет. железо раскаляют (калят), для ковки, до краснокалу; для сварки, до белокалу; затем, до вишневого накалу, и наконец до расплаву. раскаленная мостовая, сильно согретая зноем. -ся, быть раскаляемому; или
| разгораться до накалки. раскаливанье длит. раскаленье ср. об. раскал м. раскалка ж. об. действ. по глаг.
| раскал, раскалка, состояние раскаленного. медь раскальчивей железа. раскаливатель, раскаля(и)тель, раскальщик м. -щица ж. раскаливающий что-либо.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАСКАЛЫВАТЬ - , расколоть что, и раскалать стар. колоть, разделять, раздроблять рубкой, ударом или иным усилием, особенно по слоям. без клина, и плахи не расколешь. буравь осторожней, не расколи. расколоть орех. плита расколота натрое. чтоб тебе коров обдирать да анбары покрывать, а в анбарах расколотого зерна не видать! проклятие. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. камень, при теске, раскололся. слюда раскалывается на листы, колется. колодочка раскололась. раскалыванье, расколотье, раскол, расколка, действ. по глаг. за расколку дров берут по-саженно.
| раскол, отступленье от учения и правил церкви. русский раскол основан на желании хранить старину и чистоту веры и на убеждении, что прочие от нее отклонились, почему и зовут себя староверами, старообрядцами; но затем и самый раскол расщепился на десятки толков, нередко и поныне вновь возникающих; одна ЧАСТЬ признаёт рукоположение священства, почему и держит попов, переправляя их по-своему и заставляя их отречься от новизны: это поповщина; другая, утверждая, что благодать утрачена и царство антихриста настало, не отвергает сущности таинств, но говорит, что их ныне уже нет, и ожидает исполнения пророчеств апокалипсиса: это беспоповщина. отвергающие же сущность христианского ученья, не раскольники, а отступники, еретики; это и пр. духоборцы, молоканы, хлысты, скопцы, субботники и пр. только смешение духовных и гражданских (государственных) отношений некоторыми толками или согласами делает их вредными обществу; но есть уродливые выродки, как например нынешние бегуны, которые вовсе не могут быть терпимы. засим, есть церковь старообрядческая, единоверческая или благословенная, отправляющая службу по старым книгам, а обряды - по преданию. раскольник, -ница, отщепенец по вере, отпадший от своей церкви, исповеданья. раскольников, -ницын, им принадлежащий. -ничий, -нический, к ним относящ. местами говорят раскольщик, -щица, и раскольщина, собират. раскол и раскольники.
| раскольщик, расколовший что-либо. раскольничать, держаться раскола. по нижегородскому заволжью половина населения числится православным, само себя называет церковниками, но раскольничает, по обычаю, в своих обрядах. раскольничанье, действ. по глаг. раскольчивое дерево, колкое, что легко колется; расколистое тамб. в котором много расколин, трещин.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв