Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАНГОУТ - м. морск. все деревянное (а ныне и железное) вооруженье судна: мачты, СТЕНЬги, реи и пр.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАНДЕВУ - ср. несклон. франц. место сходки, свиданья, назначенная встреча, условное сходбище, сборное место; употребляется во ФЛОТе: назначают рандеву всем судам, разрозняясь, либо на случай разноса бурей.
РАНЕТ - м. ранета и ранетка ж. порода НЕБОльших яблок. ранетовое дерево.
РАНЕЦ - м. немецк. СОЛДАТская котомка, для запасной одежды, белья, пищи и пр. без ружья, что без жены, без ранца, что без матери. ранцевые ремни. ранечный прибор, что солдат обязан держать в ранце: щетка, нож, ножницы, иглы, нитки и пр. ружье да ранец не тяга, а крылья. есть и мыльце, да в ранце.
РАНЖЕВЫЙ - ЦВЕТ, франц. оранжевый; жаркой, ярко-красно-желтый.
РАНЖИР - и пр. см. РАНГ.
РАНИТЬ - , см. РАНА.
РАНО - нареч. вообще заранее, загодя, до часу, до поры, о которой речь; с запасом времени, по сроку или по делу, событию, противопол. поздно;
| преждевременно, слишком рано, до срока, не выждав должного, не ко времени, не к поре, некстати и не у места, по времени. рано сделав, хоть поздно, да отдохнешь; поздно сделаешь, отдыху не найдешь. рано (ранее, раньше) начнешь, рано поспеешь (кончишь). рано гопать: скажешь гоп, как перескочишь! рано пташечка запела, как бы кошечка не съела! не рано, кому дано, а не дано, и век рано, некстати, неуспешно. зима рано настала, раньше обычного. ягод нет теперь, еще рано. кабы раньше знал, ранее чего-либо, наперед, прежде, заранее. на работу рано, а в кабак - самая пора. работать поздно, спать рано - давай сумерничать! рано, коли не звано. рано татарам на русь идти. не петь было рано пташечке, не съела б кошечка. рано попала лиса в яму, а знать ночевать! хоть и рано (говорит лиса в капкане), а ночевать придется! только славу ведут, что рано встают. рано затает, долго не растает. рано затаял, да на позднее свел. рано оседлали, да поздно поскакали. рано собрались, а поздно поднялись. рано снарядились, да поздно в путь пустились. рано (невестка) встала, да мало напряла. рано, да душа-то рада. рано вставши, больше наработаешь; рано женившись, скорее помощь будет. молодому жениться рано, а старому поздно. рано вставать - некогда пировать. кто рано встает, тому бог подает. богатые раньше нашего встали, да все и расхватали. не то беда, что рано родила; а то беда, что поздно обвенчалась. всем там быть - кому раньше, кому позже.
| рано в году, раннею, первой весной. рано по зиме, в первые морозы, или по первому пути. рано днем, утром, поутру, ранним часом. рано ли встаешь? уж не рано, солнышко высоко, в дерево. приходи к нам раненько, рано утром, пораньше. раненько ты затеял это, до поры, слишком рано. раненько ты запиваешь, с утра или рано по летам. раным-ранехонько, ранешенько, и рано-порану, весьма рано утром, на восходе солнца. рановато, раненько. ранний, все, к чему можно применить слово рано. ранняя весна. ранняя пташка. ранний посев. ранняя пора, утро. из молодых, да ранний, выскочка. ранние морозы гречу побила. раннее ЯБЛОКО или груша, порода; скороспелка. ранняя старость, дряхлость не по летам. ранняя забота лучше непечи. ранний спех лишние суеты. ранний залов рыбы, вешний; поздний, осенний. раннее крещенье, вор. 7-е января. раннее рождество, второй день, 26 декабря, вор. ранняя весна - много воды. ранняя роса летом, а осенью иней: к ведру. раннее яровое сей, как вода сольет; позднее, как цвет калины в кругу будет. ранний гость - до обеда. раннего гостя не бойся. ранняя птичка зубки теребит (носик прочищает), поздняя глазки продирает. ранок м. южн. ранье ряз. орл. рань, ранина ж. пск. утро, раннее утро. а встану я в ранке, горелочка в склянке, песня. не одно я раненько (умалит. ранье, зап.) сгуляла, русую косу чесала, песня. ранишний, раничный, ранний, утренний. раничный удой. кто в этаку рань встает, и петухи еще не пели! ранить пск. твер. светать, наставать дню, утру, ранку. пора вставать, уже ранеет. ранщик, -щица, ранщики мн. рабочие, идущие куда на заработки ранней или первой порой, тогда как поздняки выходят позже. плотники ранщики приходят в марте, а поздняки - после святой. ранник, -ница, что-либо раннее. ранники овощи побили, утренники, морозы.
| ранница с первым теленком, юница, новотелка, первотелка.
| ранница, ранняя обедня.
| ранник, растен., Salvia aethiopis, медвежье ухо, ключ, пушан, муринская. рановременный, преждевременный, слишком ранний, по поре дня, года, или по обстоятельствам. -ность ж. свойство, состояние по глаг. ранш(щ)ина ж. беломорское малое промысловое судно, выходящее на ранние промыслы; та же шняка, но с насадами (высокими бортами), без палубы, с глухими двумя мачтами; иногда средняя треть под палубкою. ранш(щ)ик, судорабочий на ранщине.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв