Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАМЕН - , вернее ромен, южн. растен. маtricaria chamomilla, РОМАШКА, римская ромашка, аптечная. как ромен высыпало, множество, часто, густо.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАМЖА - , рамша, херс. остатки товаров, не проданных на ЯРМАрке (наумов).
РАМО - ср. рамена мн. плечо, плеко, уступ от шеи, округлый спуск и часть руки до локтя; плечевая кость, особ. головка ее, в связи с лопаткою и ключицей.
| * мочь, сила, могучая рука, власть. рамено ср. часть передней конской ноги, от локтя до бабки(?). рамекный, раменовый, к раменам относящийся. раменистый, раменастый, плечистый, ШИРОКИЙ в плечах, ражий, дюжий, сильный, крепкий или коренастый. раменчатый, схожий по виду с плечами, уступчатый, о двух боковых уступах, выступающих прямых углах. вероятно от этого и рама ж. пяла, четырехугольная (а затем уже всякого вида) обвязка, как бы оплечье; рама оконничная вставляется в раму закладную, глухую, замурованную, которая состоит из двух колод, косяков, подоконья и притолоки. рама, рамка картинная. рамочная позолота. рамочный мастер, рамочник. рамчатая вязка, щит (ширмы), переборка, не сплошная, а в рамах. рамяный стар. обильный, сильный, оченный. и бысть дождь рамян, и умножися вода, летописн. и бысть жатва дорога рамяно на ту зиму, летописн.
| рама, стар. межа, граница, обвод, обход участка земли, по владению; рама, ныне обраменье, край, предел, конец пашни, которая упирается в лес, либо расчищена среди леса, как встарь большею частью, и ныне тоже нередко на север и восток руси, отсюда зараменье или рамень ж. и раменье ср. лес, соседний с полями, с пашней. да по край федоровы пашни (идет межа, рама) на ручей, да на угол гридина-мху, да на раменье на пихтовое. акты юридич. ныне рамень и раменье, костр. ряз. мешаное чернолесье, ель, пихта, липа, береза, осина, более по суглинку с моховиной; костр. перм. вят. влад. густой, дремучий, темный лес; большие казенные леса, где есть распашка; глушь лесная непроезжая, без дорог, где только по опушке есть починки и росчисти;
| раменье, вологод. деревня, селенье под лесом; есть также названье деревни. раменье (новг.).
| рамень, у промышленников, бревно в 5-7 саж. в лесу да в раменье кипит, да взваривает (муравейник)? раменка каз. остров, клин, полоса однородного леса. лес не мешанный, а все раменками. раменный, стар. раменский, лесной, боровой, вообще к рамени, лесу относящийся. раменный сабельник, растен.сотаrum paluste
| раменский, шуточн. прозвище медведя. раменка ж. раменок м. оплечье, оплечек, часть рубахи и иной одежды, кроющая плечо. рама, рамка, от рамо, рамена; обраменье, окраина пашни, росчисти в лесу; зараменье или просто раменье, лес, окружающий поле, пашню, чищобу: так в калужск. губ. лес нередко зовется краем, т. е. закраиною поля, раменьем - а край и рама одно и то же. слово Rahmen в немцы пришло от славян.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв