Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗЫГРЫВАТЬ - , разыскивать и пр. см. раз. разыгрывать, разыграть что, играть; сыграть, играя кончить. разыгрывать комедию, драму. # ревизора# хорошо разыграли. он роль свою разыграл мастерски. разыгрывать что по нотам, играть прямо с нот, не затверживая. разыграть квартет, сыграть вместе, дружно. разыграть игру (в карты, в шахматы и пр.), расположить ходы по соображенью, по уменью. карты были порядочные, да ты дурно разыграл игру. разыграем еще раз ЭТОТ мат: игра замечательная!
| разыграть лотерею, разыграть коня в лотерее, раздав номерные ярлычки, вынимать такие же на удачу, между тем как из другого кошеля или сосуда вынимаются ярлычки, с означеньем выигрыша и проигрыша. -ся, быть разыграну, во всех знач.
| делать розыгрыш, сыграть вничью.
| расходиться играя, разохотиться. так разыгралась на фортепиано, что не заметила, как пробило полночь. дети разыгрались, разбегались, развеселились. погода разыгрывается, встает, хочет расходиться. разыгралася погодка верховая, песня. пиво разыгралось, сильно играет, пенится. румянец в лице разыгрался. вечерние лучи на волнах разыгрались. дело глаже пойдет, как музыканты разыграются. не давай разыгрываться страстям. разыгрыванье длит. разыгранье окончат. действ. по глаг. розыгрыш м. окончанье игры без выигрыша и без проигрыша, остаться при своем, ничья, сыграть вничью. розыгрышная игра. в розыгрыш сыграть, только время убить! розыгры или розыгорка могло бы заменить слово лотерея.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв