Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗУБЕЖДАТЬ - , разубедить кого в чем, РАЗУВЕРЯТЬ: -ся, страдат. и возвр. по смыслу. разубежденье, действ. и состоянье по глаг. разубеждатель, разубедитель, -ница, разубеждающий кого в чем, разуверятель.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗУБИРАТЬ - , разубрать кого, что, разодеть, разукрасить, разрядить щегольски, празднично, красиво, изящно, пышно, богато. в разубранных палатах, за СТОЛами разубранными, сидят гости разубранные. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. разубранье, разубор, разуборка, действ. по знач. глаг. разуборные покои, великолепно изукрашенные.
РАЗУВАТЬ - , разуть кого, - ногу, разобувать, раздевать, сымать обувь, верхнюю только или всю. он разутый ходит, босой, босиком. он тебя и разует, и обует, пролаз, проныра, пройдоха. разуй глаза! шуточн. молодая раздевает и разувает молодого (в одном сапоге плеть, а в другом деньги). -ся, страдат. или возвр. по смыслу. разуванье, разутие, разувка, действ. по глаг.
| разуванье, свадебный обычай: молодая снимает сапог с мужа, в знак покорности, и находит там деньги.
| ХОДИТЬ, бегать разувкой, босиком. разуватель, -ница, разувальщик, -щица, разувала, -лка, разувающий кого-либо. банный разувала, служитель, банщик.
| разувала, разувайка м. косая дощечка, на подставке, с вырезкой впереди, по мере закаблучья, для съемки сапога; служка, васька. разувай, разуваев м. пск. твер. загородный кабак, где грабят; ошара, облупа. разувной или разувочный и разувальный, к разувке относящ. разувчивый служка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв