Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗНАЙТОВЛИВАТЬ - , разнайтовить что, морск. СНЯТЬ найтов, перемот, обнос; размотать, развязать обвязку. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. разнайтовливанье, разнайтовленье, разнайтовка, действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗНАСТИТЬСЯ - перм. раздеться, разоблачиться; расснаститься?
РАЗНАШИВАТЬ - , разносить сапоги, растоптать немного, обнашивать, разминать их носкою. я на прислугу свою не разнашиваю обуви, донашиваю ее сам, хоть она и ветха, да по ноге. бездельник в барских сапогах щеголяет, уверяя, что только разнашивает их! -ся, быть разнашиваему. широкие сапоги ссядутся, а тесные разносятся, уверенье, отговорка сапожника. разнашиванье, разноска, действие по глаг.
| разносить, разнести и разнесть, разнашивать что, носить по разным местам, для продажи, раздачи и пр. уж апельсины разносят. почтарь разносит письма, а захочет развозить, так своей лошадкой обзаведись. давай я разнесу за тебя газеты, я когда-то разнашивал их. поднеси по чарочке, обнеси по другой, разнеси по третьей, и полно!
| нести или носить врознь, разбросать, разогнать, раскидать, умчать в разные стороны. буря разнесла или бурей разнесло суда. кажись, тучки разнесет. пушку разнесло, лопнула. разнести канат, морск. разложить широко кругами. добрая жена дом сбережет, а плохая рукавом разнесет (растрясет).
| разнести масть, в картах, скинуть нерасчетливо карту, потеряв чрез это взятку.
| разнести щеку, руку, безличн. распухнуть. его всего разнесло, знать, водянка, раздуло.
| разнести камень, сиб. заводск. разметить, нанести на него рисунок, расчертить для обделки, ваянья. -ся, страдат. в столицах все припасы разносятся на лотках. письма поздно разносятся. молва разнеслась.
| сапоги разносились, не жмут.
| разносился с добром своими, как курица с яйцом, не знает, куда девать, много хлопочет.
| ты разнесся на пиках, у тебя дама сам-четверт была! разнесенье ср. разнос м. разноска ж. действ. по глаг. разнос говядины, продажа разносом, вразнос, вразноску. отдать сапоги в разноску, для разноски. почтарь в разное ушел. работать разносом, горн. не подземной выработкой, а открытой ямой. илецкая соль добывается разносом. разнос плотины водою. разнос, на байкале, огромные маины, полыньи, от взлома и уноса льда.
| разноски мн. подарочки, гостинцы, принос, по случаю праздника и пр.
| разнос судна, лодки, наибольшая ШИРИНА его, по верху. лодка в разносе 11/2 сажени. разносный, к разноске относящ.
| сущ. м. рассыльный, посылаемый для разноски писем, газет. разносчик, -чица, то же, разносный; более разносящий товар, для распродажи. разносчик съестных припасов, хлебник, зеленщик, мясник и пр. продающий всячину, старье, торговка, а мужчина: носячий. разносчики красного или щепетильного товара, коробейники. разносчиков, -чицын, что лично их; -чичий, к ним относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв