Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗМИРЯТЬСЯ - , размириться, прервать мир, нарушить согласие, поссориться, разбраниться, СТАТЬ недругами, начать враждовать. не успели помириться, опять размирились! француз с англичанином подбили турка, он и размирился, и стал воевать с ними заодно. размиренье ср. действ. по глаг. размирье, ссора, несогласия; разрыв мира, объявленье войны; военное время, пора, состояние. размирица стар. военное время. размирная ж. письмо, грамота, с объявлением войны. донцы, собираясь на врагов, всегда посылали наперед размирную, разметную.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗМНОЖАТЬ - , размножить что, увеличить количество ЧЕГО, распложать растения, животных, плодить и разводить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. деревья размножаются посевом, посадкой или отводками. голуби да кролики размножаются очень быстро. потачкой размножаются покражи, грабежи. размноженье ср. действ. по глаг. на ть и на ся.
РАЗМОГАТЬСЯ - , размочься, перемогаться в болезни, не поддаваться ей, СТАРАТЬСЯ осилить ее, разминаться, разгуливаться. размоганье ср. размога ж. действ. по знач. глаг. лихорадку да лень размогой отбывай.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв