Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗМАИВАТЬ - , размаять кого, разбодрить, развеселить, не дать сидеть, лежать, киснуть или СКУЧАТЬ. после сна надо размаять ребенка, вынеси его на улицу. больного надо размаивать, водить гулять. обленился ты очень: пойдем-ка на бильярд, я тебя размаю! -ся, расходиться, разгуляться, ободриться, повеселеть, заняться чем и развлечься, забавиться. все гнетучка (лихорадка) перебирает, хоть бы размаяться, на кулачках подраться. отдохнув по обеде, надо орешками размаяться. затянулся очень в работе, надо и погулять да размаяться. размайка ж. действ. по глаг.
| потеха, забава, игрушка, занятие от нечего делать, от скуки, особ. после денного сна или сумерничанья; лакомства, орехи. а подайте-ка нам размайки!

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗМАЙОРИТЬ - имение, пробаронить, размотать тщеславно. -ся, РАСХОДИТЬСЯ, раскричаться некстати.
РАЗМАКЛАЧИЛ - все вещи, распродал и промотал.
РАЗМАЛЕВЫВАТЬ - , размалевать что, расписать красками, раскрасить, расцветить по малярному, грубовато. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. размалевынье ср. длит. размалеванье окончат. размалевка ж. об. действ. по знач. глаг. размалеватель, -ница, -малевщик м. -щица ж. размалевавший что-либо. размалевочное заведенье, для раскраски ЧЕГО.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв