Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗИТЬ - (раз?) что, кого, бить, ударять (бить вернее, ражать, употреб. с предлогом); поражать оружием, молотом, топором, копьем, пулей и пр. на друга руки не подымай, человека не рази. он разил его раза три, вят. ударил. разить неприятеля, разбить. он разил его в белу грудь, сказ. слово пуще стрелы разит.
| влад. твер. новг. трёкать морск. ухать, нагалить, бить или тянуть, дергать с нагалу, петь дубинушку (напев для нагалу), покрикивать в лад или в меру и бить дружно, по напеву. разить сваи. копровый коновод разит (голосом), а коперщики дергают бабу за кошки и разят разом, враз.
| *поражать, дивить, озадачивать необычайностью, странностью, нечаянностью. такая пестрота глаза разит. кто ни взглянет на василья блаженного, всякого разит эта красота своего рода.
| - чем от кого, нести, пахнуть, вонять. от него так и разит винищем! тут сильно разит гнилью. разиться, быть разиму;
| арх. кинуться, броситься, метнуться. он разился в погоню за ним, а этот разился на него с ножем! и разилась она о мать сыру землю, упала с горя. как разился бел кречет на серу утицу, ринулся. раженье, действ. по глаг. возразить кому, спорно ответить. в него не вразишь этого, не втолкуешь. не умею выразиться, говорить красно. доразить, добить. заразить кого, сообщить заразу. изразить истукан. образить камень, отесать. отразить нападение; -ся в зеркале. поразить злобу. подражать кому. град приражается к стене. гром разразился. сражаться с кем; сразить кого, убить или одолеть. разячий, разящий и поражающий; разительный, то же в переносн. разячая вонь, смрад, так и разит, несносно поражает. разительный пример самоотверженья. разительный случай. разливый, склонный к раженью. едва ли не должно принять два глагола: разить, ударять, и разить, представлять в видимом образе; самое слово образ, затем: образина, образовать, образить, выражать, суразный, суразицы (сходство, подобие), и даже ЯЗЫКи литовск. и венгерск. (см. у шимкевича) указывают на этот корень.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв