Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗЗАРИВАТЬ - , раззарить кого на что, раззадорить, возбудить страстное желание, хотенье, заставить зариться на что, распалять корысть, страсть стяжанья. умей лишь раззарить покупателя нахвалом ТОВАРа, так и продашь хорошо. раззарив собаку костью, не обманывай. -ся, разгореться страстью стяжанья. раззарился, как сокол на добычу. раззариванье ср. длит. раззаренье окончат. раззар м. раззарка ж. об. действ. или сост. по глаг. раззарливый, раззарчивый, пылкий, горячий, неукротимый в желаниях своих, в стяжании желаемого.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗЗВОНИТСЯ - пономарь, и колокол ПОПОЛАМ!
РАЗЗЕВАЛСЯ - ОДИН, а за ним и всех позевота взяла. раззёва об. или раззевай м. зевала, зевака, разиня, разява, ротозей. раззевул(н)иться пск. зазеваться.
РАЗЗЕЛЕНИЛ - все стены, расписал ЗЕЛЕНЬю.
РАЗЗЕПАЙ - м. пск. твер. крикун, горлан.
РАЗЗЕРНЯТЬ - , раззернить что, ПЕРЕЗЕРНИТЬ, вы(от)зернить.
РАЗЗНАКАМЛИВАТЬ - (раззнакомливать), -знакомить кого с кем, быть причиной разлада или ссоры приятелей или знакомых друг с другом. эта сплетница хоть кого раззнакомит! нас 20 лет разлуки раззнакомили. -ся, прервать знакомство свое с кем, не ХОТЕТЬ знаться, или разойтись случайно. мы так редко видимся, что совсем раззнакомились. они раззнакомились, и уж не кланяются. раззнакомленье, действ. по глаг. на ть и на ся. он раззнакомчив, кто ему не понадобился, с тем и не знается. раззнаваться, раззнаться с кем, раззнакомиться, разойтись, рассориться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв