Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗДАРИВАТЬ - , раздарить что кому, РАЗДАВАТЬ в подарок, дарить многое или многим. -ся, страдат. раздариванье ср. длит. раздаренье окончат. раздар м. раздарка ж. действие по глаг. раздарщик, -щица, раздающий многим дары, подарки. раздарный, раздарочный, к раздару относящийся.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗДАТЬ - , раздача и пр. см. РАЗДАВАТЬ.
РАЗДВАИВАТЬ - и раздвоять, раздвоить что, делить пополам, разнимать надвое, более вдоль, продольно; раздвоить плаху, расколоть; - веревку, развить. раздвоить дела, разделить по предметам, по сущности. раздвоенные нитки, рассученные.
| арх. разглядеть, рассмотреть хорошо, ясно, различить, УЗНАТЬ предметы;
| понять; разобрать умом, рассудком; постигнуть, рассудить. что-то виднеется, ровно конник, а не раздвоишь! так говорит, что его и не раздвоишь. -ся, страдат. и возвр. дерево раздвоилось, растет рассохой. речка раздвоилась, разречье. видно, у тебя в глазах раздвоилось. лопнул гриб, раздвоился! ум раздвоился, не знаю на что решиться. раздвоится царство - распадется (о смутах). раздваиванье ср. длит. раздвоенье окончат. раздвой, раздвойка об. действие по глаг. раздвойчивый, легко раздвояемый.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв