Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗГОРЖАТЬСЯ - , разгордиться, или разгордеть, загордиться, надмеваться, расчваниться, зазнаться, заневедаться, СТАТЬ гордым, заспесиветь.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗГОРОДИТЬ - , разгородка и пр. см. РАЗГОРАЖИВАТЬ.
РАЗГОРЯЧАТЬ - , разгорячить что, сильно нагреть, разогреть; накалить, раскалить, разжечь; разгорячать и горячить одно и то же; разгорячить выражает оконченность действия. железо, для ковки, разгорячают. зноем разгорячило песок.
| *хмель, вино и пряности разгорячают кровь, горячат, волнуют, рождают жар.
| - кого, быть причиной чьего увлеченья, пыла, вспышки, горячности страстной, нерассудительной; заставить кого горячиться в споре. -ся, быть разгорячаему, разжигаему, накаляему.
| согреться внутренно от движенья, бега, ходьбы, взволновать кровь и ускорить этим дыханье. и лошадь опоишь, коли разгорячится, не токмо ЧЕЛОВЕКа.
| *горячиться нравствено, вскипеть страстью; вспылить, вспыхнуть сердцем, не удержаться от порыва, придти в азарт, в исступленье, раздражиться. разгорячась, он наговорил лишнее. войска разгорячились, и зашли слишком далеко, конница занеслась. всадник на коня осержается, конь под ним разгорячается. разгоряченье ср. действие и сост. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв