Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗГОРАТЬСЯ - , разгореться, загоревшись, воспламенясь, постепенно гореть сильнее; стать гореть жарко, пылко. дрова сыры, не разгораются. пожар страх разгорелся, приступу нет!
| накаляться, раскаляться, сильно нагреваться от огня, от тренья, от солнечного зноя и пр. песок от солнца так разгорелся, что босая нога не стерпит.
| лицо, щеки разгорелись, поалели, покраснели. в бане все тело разгорится, словно в огне. рана сильно разгорелась, горит, палит.
| сердце разгорелось, душа разгорается, глаза разгорелись, распалились, страсть обуяла, хотение, жадность томит. на лакомый кус, хоть душа и сыта, глаза разгораются. разгорелось ретивое, как пошли на приступ.
| *бой разгорелся, закипел, запылал, усилился. спор разгорается. страсти разгорелись. разгоранье длит. разгоренье окончат. разгар м. разгарка ж. об. состоянье по глаг. пожар в самом разгаре, в пылу. он это в разгаре сделал, в запальчивости. разгар страстей. ЯРМАРКА в разгаре, самый развал, кипит. разгарный, к разгару относящ. растопная ты, банюшка, разгарная ты, каменка, песня. разгарчивая печь. разгарчивые щеки. на побоище сердце разгарчиво. у мого у дружка сердце разгарчиво, пылко, страстно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв