Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗГОВАРИВАТЬ - , разговорить кого, убеждать не делать чего-либо, отсоветовать, отвлекать, отвлечь от чего убежденьем, отговаривать. разговори его ехать, право незачем.
| развлекать кого беседой, стараться рассеять, утешить и ободрить.
| разговаривать с кем о чем, говорить, толковать или беседовать, болтать. нечего разговаривать тут, делай что велят! разговориться с кем о чем, беседовать на свободе, не спеша, переговорить обстоятельно; разбеседоваться, разболтаться, разбаяться. мы с ним намедни разговорилась кой о чем, он и проговорись мне про это дело. без шапки стоя (или с ноги на ногу переступая), не разговоришься, много говорить не станешь. разговариванье длит. разговорка ж. об. отговариванье, отсоветованье чего.
| разговариванье и разговор м. об. беседованье, беседа.
| разговор, всякое взаимное сношенье людей на словах, и то, что обоюдно было говорено. дружеские разговоры. у них был крупный разговор, посчитались. об этом и разговору нет, это само собой разумеется. французские разговоры, учебная книжка для этого ЯЗЫКа. разговоры сократа, беседы, написанные или печатанные. умеет он стать и сесть, умеет разговор вести. красен разговор, да не спор. хватить разговорцу, выпить водки. разговоры большие, а хлеб-соль маленькие.
| стар. переговоры с послами, послов. а для каких разговоров те послы будут надобны, и они на разговорех бывают в посольском приказе, котошихин.
| разговорец яросл. бражка, вообще все хмельное. разговорная речь, язык или слог, простой, как говорят обиходом. разговорчивый, арх. разговористый, беседливый, словоохотливый, речистый; противопол. малословный, молчаливый. разговариватель, кто разговаривает кого, убеждает не делать чего; разговорщик, -щица, болтун, говорун, байщик, речистый человек. разговоруниться пск. разбеседоваться, разболтаться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв