Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗГАДЫВАТЬ - , разгадать что, догадаться, дойти умом от известного или данного, до неведомого, незнаемого; додуматься. глядя на колебанье маятника, на паденье камня, люди, как ньютон и кеплер, разгадали мировой закон тяготенья. чего не знаешь, не разгадаешь. разгадать загадку, отгадать противопол. загадать, задать. этого ЧЕЛОВЕКа не разгадаешь, скрытен. выбирай такого дружку, чтоб загадки разгадывал (женихов поезд не впускается в избу невесты, доколе не разгадают всех предложенных подругами загадок, пск.).
| южн. зап. калужск. орл. раздумать, отдумать, отложить, перерешить, отменить, решить или сделать иначе, чем думал прежде. уж он разгадал, не поедет. я разгадал продавать лошадь. -ся, страдат. на том свете все разгадается. разгадыванье длит. разгаданье окончат. разгад м. разгадка ж. действие по глаг. загадка без разгадки? смерть.
| разгадка, самое слово, разрешающее загадку. разгадный, -дочный, к разгадке чего относящ. он разгадчив, сразу отгадает!
| нерешительный, кто часто раздумывает, отменяет свое решенье. это еще дело разгадочное, его разгадать можно. разгадчик, -чица, разгадавший что-либо, отгадчик; разгадатель, -ница, то же.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв