Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗВЫЧКА - , см. РАЗВЫКАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗВЬЮЧИВАТЬ - , развьючить верблюда, осла, СЫМАТЬ вьюк, свободить от ноши; противопол. навьючить, завьючить. -ся, быть развьючену;
| верблюд развьючился, или вьюк развьючился, развязался или расстегнулся, привязки ослабли, вьюк съехал.
| мы на привале и не развьючивались, и не сымали вьюков. развьючиванье длит. развьюченье окончат. развьюк м. развьючка ж. об. действ. по глаг.
РАЗВЯЗЫВАТЬ - , развязать узел, завязку, разрешить, распутать, растянуть, освободить, распустить. дурак завяжет, и умный не развяжет.
| *кончить с кем дело, освободить, дать волю, простор, свободу. кончим счеты, развяжи меня!
| *развязать дело, распутать, разъяснить, показать сущность его, откинув все побочное; рассудить или решить распутав.
| развязать куст, дерево, садовничье развести сучья врознь, привязав их в любом направлении, для расширенья, или распластанья по шпалеру. развязать кому руки, дать полную свободу действия. развязать ЯЗЫК, дать волю говорить, или заставить высказать что нужно. вино язык развяжет. развязывай мошну! готовься на расход. бог ее развязал, разрешил, она родила. развязать лотлинь, лаглинь, морск. размерять и сделать условные метки. его всего развязало, ослаб, нет силы встать, работать. живот развязало, сделался мыт, понос. бог душу его развязал, он помер, испустил дыханье. -ся, страдат. возвр. и взаимн. по смыслу. персик развязывается по шпалеру. вяжи туже, а то развяжется. мешок развязался, зерно сыплется! как бы с ним развязаться, развяжусь ли с ним, кончу ли, отделаюсь ли? развязался с одной бедой, а другая начеку! развязыванье ср. длит. развязанье ср. окончат. развяз м. розвязь и развязка ж. об. действ. по глаг. развязка дела, случая, конец, последние, окончательные обстоятельства, чем оно решилось. дело идет к развязке. развязка выдалась из плохих плохая. развязка повести, романа, на чем путается весь ход его, разрешенье помех и согласное с духом целого заключенье. завязка обещает здесь более, чем дает развязка. развязок м. развязанный, початой тюк товара. развязный человек, ловкий, свободный в обращении, в приемах, бывалый, в ком не видать стесненья, ни вычурности. развязность, свойство, качество по прилаг. развязничать, стараться придать себе развязность, хотя и не совсем удачно. развязничанье, действ. по глаг. развязник, -ница, слишком развязный, вольный в обращении человек. развязье ср. перм. обряд прощенья, в прощеный день. пойти на развязье, обойти всех, перед говеньем, прощаясь. неразвязчивый человек, с которым не развяжешься, придирчивый. розвязь ж. вост. вешняя пора, когда почки распускаются, развертываются в листья, деревья опушаются. розвязи ж. мн. пск. две жерди позадь роспусок, для возки бревен.
| розвязь, плохой, скошенный хлеб, который не вяжут в снопы, а возят под молотьбу розвязью, ворохом.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв