Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗВОЗЖАТЬ - , см. развазживать.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗВОЗИТЬ - , развезти и развезть, развазживать что, возить по разным местам (как разносить, рассылать, раздавать). торгаши развозят ТОВАРы по деревнями. он по городу молоко развозит. почтарь развез письма. в межипорье развозят по полями навоз, или разваживают, говорят вм. развозят. -ся, быть развозиму;
| возиться с чем много, долго, шумно; расхлопотаться;
| расходиться или расшуметься резвясь или возясь друг с другом. развозилась тут баба с блинами, и поворотиться негде. что вы тут развозились, мать спит! развозженье ср. длит. развезенье окончат. развоз м. развозка ж. об. действ. по глаг. развозом промышляют, извозом, перевозкою кладей. развозный, развозочный, к развозу относящ. развозный газ, развозимый по домам. развозчик, -зчица, кто что-либо развозит.
РАЗВОЙ - и пр. см. РАЗВИВАТЬ.
РАЗВОЛАКИВАТЬ - или разволокать, разволочь или разволокти; развлачать, развлачить; развлекать, развлечь (см. выше) что, растаскивать, растащить; разнести таском, волоком врознь. так сцепились собаки с волком, что не разволочишь их. все прясла разволокли по жердочке. тучи ветром разволокло. -ся, страдат. разволакиванье, разволоканье, разволоченье, разволок, разволока, разволочка, действие по глаг. разволока на небе, пск. чистое место меж туч. разволочный, арх. промысловый (шейн). разволочная изба, арх. разъемная, разборная. зимующие на новой земле промышленники ставят в одном месте общую, СТАНовую избу, а по разным местам, для временного притона, разволочные, привозимые в локченых срубах с материка. разволокшить что, пск. твер. разволочь, растащить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв