Словарь Владимира Ивановича Даля.

РАЗ - , рас, рос, разо, предлог слитный, означающий: а) окончанье действия, как вообще все предлоги: рассмешить, разбудить; б) деленье, особленье, разноту: разломать, раздать, раскусить, разогнать; в уничтоженье, переделку снова: развить, растить; разогреть; г сильную, высшую степень действия или состоянья: разукрасить, разобидеть; растонкий, распрекрасный, разумный; разбегаться, разбеситься. правопись этого предлога, как и других на з, шатка. раз изменяется в роз и рос при переносе ударенья на предлог: но окающее населенье наше вообще более любит роз: розиня, розвить; разогнуть и пр. окающий малорос говорит роз, акающий белорусь: раз; ЮЖНЫЙ великорус, включая и москву, раз, северный и восточный, большею частью роз, хотя грамотность более сглаживает эти произношенья. часть слов этого начала достаточно будет объяснить примерами; но полноты здесь быть не может: в значении высшей степени, раз можно придать ко всем глаголам и к большей части имен; напр. да ведь шапка бобровая, бобер! - #хоть разбобровая, хоть разбобер, так не куплю!# разгриша, разванюшка, раздарьюшка, вм. гриша, ваня, дарья, шуточно и ласково, иногда и укорно. раз м. крата, прием, након;
| единица, один. раз, два, три и пр. не один раз, не раз, сколько раз приказано было. я его в первый раз вижу, впервой или впервые. одним разом, или разом этого не сделаешь. разом, с разу или сразу не отбыть, одним тином, ударом. сразу не отгадаешь, вдруг, скоро. он разом нашелся, вдруг, мгновенно. дай ему раза! ударь, дай тумака. вот тебе раз, другой, бабушка даст! о неприятной нечаянности. считай разы, краты, наконы. бери разами! вдруг, вместе, дружно, смаху, одним разом, нагалом, ухни; отсюда разить. петь разом гоже (всем вместе), а говорить порознь. раз так, раз этак, различно. десять раз (десятью) пример, один раз (однова) отрежь. на первый раз, на сей раз прощаю, а в другой раз (в другожды) не попадайся. раз в раз, всегда, каждый раз. хоть бы ты раз другой побывал у них, иногда. раз по разу, сподряд, раз за разом, каждый раз. с королем разом обедает, песня южн. зап. вместе. и раз да горазд. у кого не долго, а у нас как раз. раз на раз не приходится. один (первый) раз не в счет. разок не в счет. раз не враз, а вперед не горазд. на раз ума не стало, довеку дураком прослыл; раз украл, навек вором стал. два раза родился, ни разу не крестился, пел, пел да умер. дважды родился, ни разу не крестился, в пономари посвятился (петух). да не все разом (не все вдруг)! сказал хмельной казак, который полез на коня, прося помощи угодников, и перекинулся через седло наземь.
| однажды, некогда, как-то, когда-то. раз, в крещенский вечерок, девушки гадали, жуковский. разик, разок, разочек, один раз, однажды, однова, одинова.
| раз, южн., пастенок, стенник, ошибочн. стельник, один пласт сотов. каждый пласт сотов зовется разом; разовый мед, сотовый. разовый, к разу, разам относящ. разовыя деньги, плата, по условию, актеру или писателю, за каждый раз игры, представленья.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв