Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПЫЧКАТЬ - , пычкнуть сиб. вспыхивать, вспыхнуть. на полке пычкнуло, а не лунуло, РУЖЬЕ осеклось.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЫЧКИ - ж. мн. калужск. бранное ГЛАЗа, бельма.
ПЫЩА - ж. смол. пыщей м. пенз. пыж, пыжина, конопляная МЯКИНА.
ПЫЩИЙ - тамб. ТОЩИЙ?
ПЫЩИТЬ - что, напыщать, ПЫРИТЬ, вздымать, надмевать и пучить; -ся, пыжиться, пучиться, надуваться; бол. говор. напыщить, -ся, напыщенный. пыщение, действ. по глаг. пыщик м. пыжик, дутыш.
ПЬЕДЕСТАЛ - м. франц. подставка, подножье, основание, стояло, стул, ТУМБА, стояк, стоячек, подстой, подстава.
ПЬЕСА - , ПИЕСА ж. франц. сочинение драматическое, театральное или музыкальное.
ПЬЮЩИЙ - м. (пить), кто пьет хмельное, вино, водку, упивается; пьяница об. пьянюга, пьянюжка, пьянчуга, пьюша, то же, в большей степени, винопийца, пропойца. пьяница проспится, а дурак никогда. пьяница да скляница неразлучны. муж пьяница, да жена красавица - все хорошо! хмель не плачет, что пьяницу бьют. гуляка свое пропивает, а пьяница чужое. хоть пьяница, да людям не завистник. пьяница в своей шкуре ходит, да в чужом уме. то не пьяница, что по разу в день опохмеляется (напивается).
| пьяница ж. пьяника, пьянки, ягода Vассinium uliginisum, голубик(ц)а, дурниц(к)а, пьяная ягода, гонобобель, гоноболь. пьяный, кто упился вином или иным хмельным напитком, хмельной. пьян, да умен, два угодья в нем! быть пьяну, напиться, наклюкаться, насосаться, натянуться, назюзиться, насуслиться, нарезаться, нахлестаться, настегаться, налиться, насыропиться; залить за галстук, за ворот или за ухо; убить муху и пр. пьянее вина. пьяный, что малый: что на уме, то и на ЯЗЫКе. сонный, да пьяный, божевольный (не в своем уме). один говорит: пьян, другой говорит: пьян, а третий скажет пьян, так поди, ложись спать! пьян, пьян, а в стену (об угол) головой не ударится! баба пьяна, а суд свой помнит. пьяный не мертвый: когда-нибудь да проспится. коли сыт да пьян, так и слава богу. у нашего куприяна все дети пьяны. наизнанку платье, либо остегнулся, так пьяным, не то битым быть. сколько воду не пить, а пьяну не быть.
| охмеляющий, от чего пьянеют. пьяный хлеб, с рожками. пьянеть, хмелеть, становиться пьяным. пьянея исподволь, он опьянел и вовсе. пьянство ср. винопийство, пропойство, неумеренное питие вина, хмельных напитков. сам пьет, а людей за пьянство бьет. пьянствовать, предаваться пьянству; говор. пьяничать, пьянчужить и пьянчужничать. пьянствование, пьянственное питие, пьянство. пьянчивый, склонный к пьянству. пьяничник м. или пьяная трава, Rhododendron Chrysanthum, вост.-сиб. собина, шобина, листовая, черногрив, келарск? коряцкая, калмыцкий чай (ошибч. голубичник и кирпичный чай).
| пьяничник боровой, Rhod. davuricum, багульник.
| аzаlеа роntiса, каменный куст, одурь.
| пьяная трава, болотник, подбел, аndromeda polyfolia.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв