Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПУЧКА - ж. пучки мн. СТВОЛ растен. борщ, неrасlеum sibiricum, борщевник.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПУЧУХА - ж. олон. ЧЕПУХА, чужь, гиль, бессмыслица.
ПУША - , ПУШНОЙ, пушистый, пушить и пр. см. пух.
ПУШКА - ж. пущица стар. или пускича, также дело или наряд (пускать? пукать? немецк. вuechse?), самое общее название крупных (не ручных) огневых или стрельных орудий; чугунная, железная, медная, стальная облая колода, просверленная вдоль для заряда, с затравкой, с запалом; по объяснению еврея, пушка - это #дырка, обитая медью!# в пушке отличают: казенную (заднюю) часть, вертлюжную (среднюю) и дульную (переднюю); затем вертлюги (или цапфы), которыми лежит она на станке (лафете), винград (хвостовик, у казенной части), прицел, на казенной части, и мушку, на дульной. встарину украшали пушку тарелями или поясками, дельфинами (скобами) и пр. величина и сила пушки означается калибром ее, мерой поперечника дула в дюймах, или весом ядра, на фунты. двенадцатифунтовая пушка бросает сплошное ЯДРО в 12 фунтов, чем и определяются прочие размеры ее. главнейше по устройству рукава (канала) и казенной части (камеры) орудия различаются на: пушки, бомбическия пушки, единороги; каронады и др. названия ныне мало в ходу; фалконет, малая, более однофунтовая пущенка; мортира, наклонное, жерлистое, короткое орудие мертвой стойки, неподвижное, для метания чиненок или бомб; в ней прицел может быть только продольный, расстоянье же паденья снаряда навесом сноравливается мерой, силой заряда.
| пушка, стар. мортира;
| камнеметный самострел. буровая пушка, у рудокопов, неудачный буровой выстрел, не подорвавший камня. пушка такому-то кораблю, морск. выговор. царь-пушка, громадных размеров, хранится в московском кремле, вероятно, в дело негодна. по воробьям из пушки стрелять. пукля не пушка, коса не штык, суворов. пушкой и смерчи разбивают. против пушки и каменные раскаты не стоят. из пушки да по воробьям! спит - хоть из пушек пали! сожгу, да и пепел-то заряжу в пушку, да выстрелю на ветер!
| пушка, от пушить, см. пух.
| пушка, растение дягиль, аrchangelica, из которого ребята делают пушки, хлопушки. пушечная пальба, - порох. пушечный двор, литейный или арсенал. пушечник или пушкарь м. артиллерист, воин при пушке. пушкарев, что лично его. пушкарский, пушкарный, к пушечному делу и пушкарям относящ., артиллерийский, литейный. пушкарский приказ, стар. артиллерийский или инженерный, крепостное управление. пушкарного дела мастер, литейщик.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв