Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПУТЕВОЙ - , путешествие, путина и пр. см. ПУТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПУТЕНСВАНТЫ - ж. мн. путенванты, морск. веревки или цепи, от ПЕРЕлома вант (вантпутенсов) до края марса, с выбленками, для лазания.
ПУТИК - , РАСТен. Githago segetum, чернуха, куколь;
| прдорожник, рlantago.
ПУТИН - м. ломотная боль в ПОЯСнице (lumbago?), от которой заговаривают, кладя поперек порога и присекая кремнем.
ПУТОРАКА - , зверок выхухоль, ХОХУЛЯ, муgale moschata.
| ученые прозвали путораками семейство soricina.
ПУТРА - ж. эстландское похлебка из разн. овощей, круп и молока; ее варят в субботу на всю иеделю. путря ж. вор. пшенная каша в масле. путро ср. мучное пойло СКОТу.
ПУТЬ - м. (в вор. путь ж.) дорога, ездовая, накатанная полоса, ходовая тропа. проложить путь. мощеные пути. пути непроезжие, распутица. зимний, летний путь. путь дорожка! общее пожелание встречному.
| самая езда, ходьба, плаванье, и
| время, срок, нужный для проезда, прохода, проведенный в дороге. три дня пешего пути. идти, отправиться в путь.
| *способ или средство, образ достижения чего, направление. пути жизни. пути божьи, пути провидения неисповедимы. пути праведников, грешников. ходи всегда путем правды. он достиг этого путем ходатайства, поклонов, подкупа.
| польза, прок, толк, успех, выгода. в этом деле пути не видится, не будет. без пути ходить, попусту; напрасно. из этого человека выйдет путь. говори путем, разумно, толком. не путем делаешь, непутно или неладно.
| стар. крепость, вид на владение, на пользование; вводный лист. и отдали землю на льготу, да в том ему и путь дали. а путь писал пономарь.
| стар. пожизненый доход из сбора пошлин за провоз товаров по дорогам; вообще, сбор, мыт ЭТОТ;
| самое место, учреждение, заведывавшее этим сбором; ведомство путного боярина или приказчика, управление дворцовыми имениями. стольничий путь, ведомство стольника, собиравшего на дворе съестные припасы с сел; стольник с путем, заведывавший дворцовыми волостями, для сбора припасов. сокольничий, ловчий путь, ведомство охоты; вообще, боярин с путем, путный, при должности и с жалованием. волости, приписанные на путь тысяцкого, стар. новг. на доходы его.
| путь, арх. ловля, бой, срочный морской промысел. зимний путь, бой взрослого тюленя, в феврале. путь на кедах, ловля молодого тюленя, в марте, на урочище кеды. идти в пути, на промыслы.
| пути мн. млечный путь, дороги, птичий путь, батыева дорога, улица. путем-дорогой, на пути; сев. привет встречным. гужевой путь, санный или колесный. путь стал, первый путь, санная дорога, путь установился. водяной путь, реками, морем. сухой путь, гужевой;
| химич. обработка через огонь; мокрый путь, в растворе, обработка жидкими кислотами и щелочами. путь планеты, орбита, черта бега, течения ее. путем сделать что, толком, дельно. поговори ему путем, вразуми его. не удалось и пообедать путем. без пути журить, без толку, напрасно. зайди по пути, мимоходом. сбить кого с пути, с толку, расстроить, совратить. сбиться с пути, путать, плутать; *спутаться, смешаться в речи; *совратиться, развратиться. направить, наставить кого на путь, на путь истины, научить, посоветовать, вразумить. всеми путями прошел, пролаз, проидоха, бывалый. первые пути пищеварения, весь проход пищи, от приема ее до извержения; вторые пути, выделка из соков крови; третьи пути, питание, усвоение крови в плоть и пр. иерусалимский путь, дороги, млечный путь, пояс. ехал не путем, погонял не кнутом. шел не дорогой, встретил не путем. пути сообщения, дороги, мосты, перевозы, судоходные реки, канавы и пр. добрый путь, да к нам больше не будь! на небо крыл нет, а в землю путь близок. призывай бога на помощь, а св. николая в путь. еду, еду - ни пути, ни следу: смерть подо мной. бог надо мной! (плавание в лодке). за богом пойдешь, добрый путь найдешь. слушайся добрых людей, на путь наведут. нужный путь бог правит. бог пути кажет. кровь путь кажет. вору по делу, потаскухе по пути. кто мотает, в том пути не бывает. хоть дорого купи, только было бы в пути. и глазаст, и ротаст, а пути в нем нет. худой жених сватается, доброму путь кажет.
| путец, запал, проводка, штопин, горючая нитка, проводимая к заряду, при рвании камня порохом. путевой, к пути относящ., дорожный. путевые записки, - издержки, - хлопоты. путевой компас, морск. по которому держат путь; пелькомпас, которым пеленгуют, берут направление предметов. путевой двор, ныне, при железной дороге, немецк. ваhnhof, франц. gare du chemin de fer. путный, в разн. знач. к пути относящ. путное хождение, странствие. путные бояре, стар. или с путем, кому поручался путь, должность, обязанность с жалованием. путная печать царская, что ныне печать министерства.
| путный, дельный, полезный, толковый, годный, изрядный, порядочный, хороший, надежный. путный человек, мастер, дело, книга и пр. ровно путное что говорит, а все врет! непутное дело. дай бог деток, да дай бог и путных. беспутный человек. народное: путящий, то же, путный. путность ж. качество путного, годного, доброго. путик м. сев. вост. сиб. малик, пута, проторенный след зверка, птицы; лаз, по которому, в протоптанном снегу, а ино и по черностопу, зверок или птица бегает;
| силки, осилье, слопцы, капканы, ловушки на зверков и птицу;
| охотничьи участки, на которые промышленники делят меж собой леса, чтобы не мешать друг другу.
| прямая, прясельная или засечная городьба на большое расстояние, с воротами, по местам, в которых выкопана яма, прикрытая хворостом, лось или олень, наткнувшись на путик, идет вдоль его, ища прохода, и попадает в яму. путиковый, к сему относящ. путец м. воронка в льяках (формах), куда вливается плавь; литник;
| литник же, в др. знач. стерженек, прилив, который отбивается от вылитой вещи, отчеканивается при очистке. отбить молотом путцы (путцы, см. путать). путцевый, к сему относящ. путина ж. путинка, песня. путинушка, путь, дорога, всякая поездка, путешествие, странствие.
| один конец пути, особ. водой, ход в один конец, рейс, плавание от одной известной пристани до другой. бурлаки по волге в лето путины по две и по три хаживали, вниз пустую путину, пеши, либо сплавом на лодке, а вверх на лямках и завозом. ныне путинами ходят все пароходы.
| путец и путин тул. утин, внезапная боль поясницы, пострел, немецк. Drachenschuss. путище ср. церк. путь, дорога. путяга ниж. путь, толк, прок. путинка ж. орл. мудрое, тюхтя, яство из простокваши и гречневой муки. путник, -ница, дорожный человек, путешественник, странник, идущий или едущий куда, прохожий, проезжий, дорожник.
| путник, вологодск. белый рыжик, гриб, растущий по боровым местам. путников, -ницын, что лично их и что при них; -ничий, -нический, к ним относящ. путник м. сиб. лесная тропа, пешеходная тропинка.
| растен. Linaria vulgaris, см. желунец.
| растен. попутчик, подорожник, рlantago major. путничать, церк. путствовати, идти путем, дорогой; пускаться в путь и разъезжать, странничать, странствовать, путешествовать церк. и путеходита, быть в (на) пути, в дороге, идти или ехать вдаль, в отъезде. путничание, путешествование, путешествие, действ. по глаг., странствование, странничание, ходьба или езда по чужим местам;
| путь, дорога, путина. -шественый, путевой, дорожный. -ник, -ница, путешествователь, странствователь; кто находится на пути, перепутье, в езде, в ходьбе, или кто много ездил по чужим местам. -ников, -ницын, -телев, вообще что лично их; -ничий, к ним относящ. путевник м. дорожные записки, путевой дневник.
| маршрут, поденная роспись пути, привалам и ночлегам; вообще, книга для дорожных, с указанием дорог, времени прихода и отхода поездов, также гостиниц и пр. путейский офицер, путеец м. служащий в ведомстве путей сообщений. путевод, путевождь и путеводитель, -ница, путеводец, -вожатый, -тая, -водица, -водка, провожатый, указывающий кому путь, вожатый, вожак, проводник для дороги.
| руководитель, наставник, советник, наставитель, учитель.
| путевник, книга для дорожных или путеуказатель м. путеводный, -вожий, -водительный, к сему относящ. путеводствовать, быть вожаком, водить неизвестными для провожаемого дорогами;
| *руководствовать, наставлять или поучать. путеводство ср. действ. по глаг. путемерь м. одометр, снаряд, приделанный к повозке и показывающий число проеханных верст, расстояние. -следование, продолжение ходьбы, езды по своему пути. -счисление, морск. исчисление, выкладка пройденного пути по направлению (компасу) и по измерению каждого прямого расстоянья (по лагу), из чего и вычисляется общий, средний путь, с указанием места на карте. путепролагатель, -прокладчик, кто первый пролагает дорогу по неизвестным местам или по первопутью.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв