Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПУДИНГ - м. англ. тертый хлеб, с разными приправами, сваренный в узле или мешке в один ком.
| горн. камень, слежавшийся из кремнистых галек и отверделой в одно целое связки. пудинговый камень, то же. пудинговая подлива. пудлинговать железо, выделывать его сразу из ЧУГУНа пудлингованием, пудлинговкой, перекалкой в отражательных печах, и отжимкой, прокатом в валах, вместо долгой проковки. пудлинговаться, быть пудлингуему. пудлинговая печь. пудлинговое железо, шины.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПУДИТЬ - , см. пугать. пудить кур. спешить, ТОРОПИТЬся (немецк. sputen?), идти быстро, во множестве, нестись толпой. куда это народ по дорога пудит? вода поднялась, так и пудит! дождь весь день пудит, моск.-руз.
ПУДОВЫЙ - , пудовка и пр. см. пуд.
ПУДРА - ж. франц. мельчайшая мука, крахмальная пыль, которой порошили волосы, для украсы. лучшая пудра - рисовая. пудрить, пудривать голову, посыпать, порошить пудрой.
| - кого, погонять, пожурить, дать нагоняя, напрягая.
| - что, посыпать, порошить порошком, пылью, бусом. луга пудрят золой, гипсом, известью, изводя мох. проводник (штопин), для запалу заряда в скале, пудрят пороховой мякотью, припорашивают, бусят. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. я сроду не пудривался. пудрение ср. действ. по глаг. пудровый, пудре(я)ный, к пудре или пудрению относящийся. пудреная кисть, пуховая. пудреник м. пудромантель, род накидки, полотняного плаща, рубашки, которую надевали, пудрясь. пудреница ж. коробок или кожаный мешок, в котором держали пудру и кисть к ней. пудрильщик, - щица, парикмахер, или вообще, кто пудрит. пудреть, обращенное в СУХОЙ порошок удобрение для пашни.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв