Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРЫТЬ - ж. быстрота, скорость. в этом коне более прыти, чем в том. прыть соколиная. хлесни по коням, прибавь прыти! прытью века не изойдешь.
| вообще проворство, живость, удальство, хватские приемы, молодечество. как суетится! что за прыть! грибоедов. без прыти не быти. прытью людей не удивишь. прытью не удивишь, а себя истомишь. прыткий, быстрый, скорый, проворный, бойкий; удалой, резвый. прыток больно, погоди! прытче зайца не будешь, а и ТОГО ловят. прыток на ногах. прыток в работе. прыткий умом. ныне снег прытко тает. прытко болен, моск. очень сильно. говор. также пруткий, прутко. прибытки не прытки. прытко бегают, так часто падают. поешь рыбки, будут ноги прытки. с рыбки глаза прытки. прыточный костр. то же. прыткость ж. свойство, качество по прилаг. прытчать, становиться прытче. прытный, прытно зап. крутой, круто; отвесный, обрывом.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРЫЩ - м. (от прыскать, прыщать) крошечный нарывчик, в самой коже; он является твердоватым зернышком и обращается в гнойный пузырь. прыщик вскочил. лицо в прыщах, нечистое.
| *прыщ, прындик, малорослый, надутый человек.
| прындик, тамб. непогода? вероятно дрябня, хижа? прыщеватое лицо, в прыщах. прыщеветь, обращаться в прыщ, делаться прыщем, прыщу. прыщеватеть, покрываться прыщами. прыщеватик, прыщеватый человек. прыщиться и прущиться, на(раз)дуваться, надмеваться, пыжиться, ерошиться, вздымать на себе ШЕРСТЬ, волос, перья. прыщенец м. растен. Ranunculus flammula, чечина.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв