Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОЧИТЫВАТЬ - , прочитать, прочесть что, кончить ЧТЕНИЕм. прочитал ли мою книгу? я на днях прочел в газетах странное объявление.
| он прочел ему порядочное наставление, пожурил.
| прочитать весь вечер, всю ночь, читать все это время. -ся, страдат. прочитывание длит. прочитание окончат. прочтение ср. прочет м. об. действ. по глаг. взята (книга) для прочету, а пропала без зачету. прочетный, к прочету относящ. прочетная грамота, или грамота с прочетом, стар. род открытого листа, на особые права и преимущества, напр. для беспошлиного провоза товаров на мытах и пр.
| см. просчитывать. прочетчик, -чица, прочитавший что.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОЧИТЬ - , см. ПРОК.
ПРОЧИХАТЬ - , ЧИХАТЬ несколько времени. всю весну прочихал да прокашлял. прочихнуть, чихнуть раз, или несколько раз сряду. и прочихнуть не дали, помешали! -ся, почихав вволю, перестать. прочихание длит. проче(и)х м. об. действ. по глаг. понюхать табаку, для прочеху.
ПРОЧИЩАТЬ - , прочистить что, вычистить что тесное, узкое, вдольное. прочистить паровую машину, пропустить струю пара. ЧУБУК прочищают гусаром. прочистить лес, убрать валежник, проредить. -ся, быть прочищену.
| небо прочищается, от облаков. прочищание длит. прочищение окончат. прочистка ж. об. действ. по глаг.
| прочистка и прочищалка, кузнечное, литейное, снаряд для расчистки дыр, съемки гари и пр. прочищатель, прочистчик, кто прочищает что-либо. прочисть в лесу, просека.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв