Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОХВАЩИВАТЬ - , прохвощевать, прохвощить что, вытереть, ПРОЧИСТИТЬ хвощем. -ся, страдат. прохващивание, прохвощение, действ. по глаг. прохворать, см. прохварывать.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОХВОРАЩИВАТЬ - , прохворостить кого, что, прохлестать, простегать, посечь; выбить или ВЫКОЛОТИТЬ одежу. -ся, страдат. прохворащивание, прохворощение ср. действ. по глаг.
ПРОХВОСТ - , см. ПРОФОС.
ПРОХИТРИЛ - он век свой, а ни до ЧЕГО не дохитрился.
ПРОХЛАДА - ж. умеренная или приятная теплота, когда ни жарко, ни холодно; летний холодок, тень и ветерок. вечерняя прохлада. барин после обеда отдыхает в прохладе, в выход, подвале.
| прохлада и прохлад м. сев. вост. покой, нега, обилие, жизнь в довольстве, утеха. дай вам бог век в прохладе жить, нужи не знать! похотел поести да испити за жажу, а не за прохлад, стар. он это за прохлад говорит, праздно, пусто или вздорно, от нечего делать. прохлады ж. мн. и прохладушки, произносится проклады, забавы, игры, потехи, гульба, безделье, увеселения. у него только прохлады на уме. брось эта прохладушки, неделанного дела много! на девичнике оплакиваются девичьи прохладушки. в прохладе живем; язык болтает и ветерок продувает! прохладный денек, приятный, не знойный. прохладный ветерок. прохладная жизнь, малозаботная, праздная. прохладно жить накладно. прохлаждать, прохладить что, студить, остужать, холодить, дать чему остыть, приносить прохладу, свежесть. ветры и росы прохлаждают погоду. прохладить комнату, дать ветру продуть ее; открыть, откутать зимой печь. -ся, быть прохлаждаему;
| освежиться, идти в прохладу; раздеться в жар, навевать себе прохладу; купаться и пр. жарко в беседе, так вышел на крыльцо прохладиться. в сем знач. говор. прохолонутьея тамб. прохлынуться вологодск. освежиться.
| прохлаждаться, прохлажаться и проклажаться, жить в неге, покое, довольстве, в роскоши; веселиться, забавляться, пробавляться, тешиться, покоиться в неге, отдыхать. службу покинул, проклажается в деревне. хорошо тому проклажаться, кого жира одолела! ходил государь в монастыри, в села прохладитися, стар. прогулкой. прохлаждение, прохолодка, действ. по глаг. прохлаждать; прохлаживание, действие по глаг. прохлажаться. дерево плод дает людям на прохлажение, на прохлад, на прохладу. прохладность ж. состояние прохладного. прохладность вечернего воздуха, зари. прожладство ср. тунеядство, нега, роскошь, праздность; забавы, потехи, увеселения. что им, живут в прохладстве! прожлаждатель, прохладитель, -ница, прохлажмющий что-либо. прохладительное питье, прохлаждающее: лимонад, оршат. прохладительные забавы. прохладник, -ница, прохладчик, -чица, охотник до прохлад, лентяй, тунеяд, или праздный любитель забав и потех. или кто явится прохладницы, или запойцы, не учнут радеть о церкви... а о том от нас ко игуменом слову быть, стар. ЯРМАрочные прохладники, шатущий, праздный люд, игроки. прехладеть и прохолонуть, прохолодить, о(про)стыть. прохладничать, прохлажаться, жить праздно и разгульно. прехладничание ср. действие или состояние по знач. глаг. прохолаживать, прохолодить что, простудить, остудить, дать остыть, прохлаждать в прямом знач. прохолодить ребенка, простудить. знать, с прохолоды прикинулась, от простуды. -ся, страдат. и возвр. прохолаживание, пролхоложение, действ. по знач. глаг. прохолодь ж. или прохладь, прохлада, умеренный холод. зимой мы держим растения в прохолоди.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв