Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОТОПОП - , ПРОТопресвитер, см. протоиерей.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОТОПТАТЬ - и пр. см. ПРОТАПТЫВАТЬ.
ПРОТОРА - , см. ПРОТАРИВАТЬ.
ПРОТОРГАТЬ - , проторгнуть что, прорывать, проломить напором, натиском. рыба невод проторгла. -ся, страдат. и возвр. плотина проторглась, ее прорвало водой.
| неприятель проторгся, прошел силой, прорвался и вторгся куда. вода проторглась сквозь плотину. СКОТ проторгся сквозь городьбу. проторгание м. проторжение окончат. действ. и сост. по глаг. проторг зап. проторжь ж. игла без ушка, см. протежь.
ПРОТОРГОВЫВАТЬ - , проторговать свой истиник, потерять в убытках по торговле, УТРАТИТЬ; вообще, понести убытки в торговле. поехал за барышами, а сотню другую проторговал.
| проторговать год, десять лет, торговать, промышлять торговлей столько времени. -ся, разориться торговлей, понести потери в оборотах и утратить состояние свое; вообще, торговать в убыток. у него дел было много, да проторговался, и теперь в приказчиках живет. отец 30 лет наживал, а сын в три года проторговал.
| торговаться несколько времени. и вещь того не стоит, сколько времени ты за нее проторговался. проторжье ср. проторжка ж. потеря, утрата, убыток в торгу. торговля без проторжья не живет. продорожить, не продать, а продешевить, с проторжкой быть. ты за наживой, а торг за проторжкой. любить барыши, терпеть проторжку. проторжный, к проторжке относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв