Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОТИСКИВАТЬ - , протискать, протиснуть что во что или СКВОЗЬ что, пропихать, продавить, протолкнуть. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. тут не протискаешься, не протопчешься сквозь толпу; не пролезешь в тесное отверстие. протискивание длит. протискание окончат. протиск м. об. действ. по знач. глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОТИШЬ - ж. промежуточная, временная затишь. протиши нет в доме, все брань да СВАРА.
| арх. игла с разорванными ушками (шейн).
ПРОТКАТЬ - , см. ПРОТОКАТЬ.
ПРОТКНУТЬ - , см. ПРОТЫКАТЬ.
ПРОТЛЕВАТЬ - , протлеть, тлея, прогарать
| или гнить, прогнивать насквозь. потолок стоит после пожара, но весь протлел, один УГОЛЬ. товар лежал в сырости, без дозору, и протлел. дрова в печи протлели, прогорели и погасли, жару нет.
| пожарище протлело дня три.
ПРОТНУТЬ - , см. ПРОТИНАТЬ.
ПРОТОГЕН - , (ПРОТогин) м. род или вид камня дикаря, гранита.
ПРОТОДИАКОН - м. первый или старший диакон, звание жалуемое. -нов, ему принадлежащий. -нский, к ним относящ. -ство ср. звание это. протоиерей, протопоп, жалованное звание, сан священника; и настоятель соборного, бесприходного клира. протопопица, -иерейша, жена его. протоиерейское, протопопское звание, облачение. протоирейство или протопопство ср. сан, звание, чин и состояние протопопа. протоиерействовать, протопопствовать, быть в этом звании. протопресвитер, протоиерей; но звание это у нас присвоено ныне ТОЛЬКО протопопам двух московских соборов: успенского и благовещенского. -рский, к ним относящ. -ство, звание это.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв