Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОТАЛКИВАТЬ - , протолкать, протолкнуть что, толчками продвинуть, просунуть что вперед, или сквозь тесный проход. проталкивать лодку по мелям шестами. протолкни пыж прибойником. невзначай окно протолкнул локтем, пробил. проталкивать, протолкать кого взашей, вытолкать, выгнать.
| проталкивать, протолочь рыбу, истолочь. -ся, страдат. и. возвр. по смыслу. насилу протолкался сквозь толпу.
| весь вечер протолкался на толчке, прошатался. проталкивание длит. протолкание окончат. протолчка ж. об. действ. по знач. глаг. протолчка и промывка руды. протолча ж. протолчье ср. стар. спертое течение реки; сарма, ШИВЕРА, перекат; пороги; узина с каменьями меж крутых берегов. и придоша ниже порог, и сташа в протолчех. и сташа у реки у хортици на броде, на протолчьи, летописн. протолач(к)ивать что, протолочить тропинку, пробить, проторить, протоптать, проложить, бол. о скоте. -ся, страдат.
| протолочиться целый день на одном месте, протолкаться. протолочение ср. протолока ж. действ. по глаг. за протолоку по лугам с тебя взыщут. протолковывать, протолковать что кому, растолковать, объяснить подробно от начала до конца. -ся, страдат. протолкуется (в сей книге) глубина премудрости велемудрого царя давида.
| протолковать о чем, толковать все время, о коем речь. протолковали с утра до вечера, а слушать было нечего. протолковывание, протолкование, действ. по знач. глаг. протолкователь, протолковник, наставник, объясняющий что заданное для учения; репетитор. протолмачить, протолмить что, истолковать, объясняя, или переводом.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв