Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОМЫКАТЬ - мочку, мыкать известное время;
| век горе промыкать, прожить его с горем пополам. промыкаться, прошататься, прослоняться; пробиться кой-как, живя в людях. промыкать, промкнуть что, проткнуть, продырить, пронять СКВОЗЬ, прочкнуть. промкнуть уши. промычка зап. пробой дверной, сундучный, наметка, накидка для замка с пробоем.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОМЫЛИВАТЬ - , промылить что, намылить, измылить НАСКВОЗЬ, или пропитать мылом; -ся, страдат. промыливание ср. длит. промыление окончат. промыл, промылка об. действ. по глаг.
ПРОМЫСЛИТЬ - , промысл и пр. см. ПРОМЫШЛЯТЬ.
ПРОМЫТАРИВАТЬ - , промытарить что, промотать, продать, променять, истратить, спустить, издержать безрассудно, бестолково. свое промытарил, детского (наследья) не уберег.
| промытарить век свой, провести, прожить в мытарстве, прожить кой-как, в нужде, на ЧУЖОЙ счет, не добром. -ся, страдат.
| промотаться, прожиться, разориться беспутным житьем. промытаривание длит., промытарение окончат. действ. по глаг. промычать, промытить что, стар. утаить от мыту, не явить в таможне, не уплатить мыту, пошлины. который товар промытил, и тот товар таможникам имати у них на царя и государя, устав 1571.
| новг. твер. отдать из оброку, на съем или в наймы, на содержание, в аренду, в голд, в кортом, в кортому, из срочной платы, отдать в прокат, на прокат, из прокату. се яз промытил есми пожню, стар. отдал под скос, продал траву. мы домишка свой промытили, по сту рублев в год взяли. промытив шубу, зябни.
| промычать что (от мычать), издать мычание, сказать, мыча. -ся, быть отдану в мыть. промыт м. и промыта ж. действ. по глаг. промыта то, где объедет мыт, стар. таможню.
| промыт, контрабанда, вещи, товар.
| промыт земли, угодий, вещей, отдача из оброку. дом в промыте ходит, в мытах.
| стар. взыск, пеня за обход мытницы, таможни, или за недобор, за утайку пошлин. а кто промытится, ино с воза промыты по штидесят мордок. а стижет его мытник, ин возмет свой мыт, а промыты и заповеди нет. а кто пошлин не явит, и ему кормленщику нашему взяти на том промыт. а которой поп венечных пошлин утаит и обличен будет, и на том емлют промыту, по цареву судебнику.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв