Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОКИНУТЬ - , см. ПРОКИДЫВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОКИПАТЬ - , прокипеть, покипеть, вскипеть хорошенько, провариться. хорошо ли щи прокипели?
| прокипеть час, УТРО, сутки, кипеть все это время. известь прокипела и остыла. дай самовару прокапеться, дай ему прокипеть, прогореть. прокипелый, прокипевший, прокипяченный; -кипятить краску, проварить, дать ей прокипеть. -ся, быть прокипячену; прокипеть. прокипание длит. прокипение окончат. сост. по глаг. прокипать. прокипячение ср. прокип м. действ. по глаг. прокипятить.
ПРОКИСАТЬ - , ПРОКиснуть, прокваситься, перейти в кислоброжение, скиснуться. прокисание ср. прокис м. прокиска ж. сост. по глаг. в корове молоко не прокиснет. нутка мы за вино, не прокисло ль оно? прокислое вино, пиво, сливки. прокись ж. легкая кислота в чем.
ПРОКИШИЛА - мимо нас ТОЛПА несметная, протолпилась, киша.
ПРОКЛАДСТВО - ср. арх. изъян, УЩЕРБ, убыток, утрата, потеря.
| проигрыш заклада, прозакладование.
ПРОКЛАДЫВАТЬ - (или пролагать), проложить что по чем, класть, проводить, стлать; означать на чертеже мерой. прокладывать дорогу, расчисткой и другими работами, или торить вновь, накатать. к нам из села проложили прямую дорогу, на брод и по лугам. проложи половики по комнатам. прокладывать по плану, отмерять. прокладывать по карте, морск. прокладывать курс, путь корабля, проводить направление хода его и класть по нем пройденное расстояние, определять место корабля. *проложить себе дорогу, достигнуть средств, найти путь, средства к достижению чего. он проложил себе дорогу лбом, храбростью, военными доблестями, или наглостью, дерзостью. *проложить худую славу, пустить в мир. не ходи вокруг двора, не прокладывай следа! песня.
| прокладывать и южн. зап. прокладать; прокласть или проложить что чем, переложить, класть промежду, пластовать, слоить. прокладывать книгу, проложить ее белыми листами, переплести, вкладывая через лист белую бумагу, для заметок. стекло, посуду, при укладке, хорошо прокладывать соломой. блинник, проложенный кашей с яйцами. избу или венцы прокладывают мохом, паклей.
| прокладывать что на счетах, прокидывать, счесть или проверять счет. проложи-ка, много ль? прокинь.
| ошибиться в выкладках на счетах, опустить что, положить меньше. я проклал, проложил что-нибудь: не выходит, а должно быть верно.
| прокласть целый день дрова, заниматься весь день кладкой, уборкой их. -ся, быть проложену, во всех знач.
| я как-нибудь проложился, обложился, ошибся на счетах. прокладывание длит. или проложение окончат. проклад м. прокладка ж. об. действ. по глаг. проклад книги, белые листы. прокладка ШЕЛКовых тканей китайской бумагой. яблоки уложены в бочки, с прокладкой соломы. одну прокладку стены прошли, один ряд кирпича положили.
| прокладка, -дочка, прокладица стар. закладка в книге. завещаваю орденские ленты свои в церковь, на прокладки.
| вообще, чем что-либо проложено: бумага, при переплете книг; картон, при отжиме или нагнете сукон и пр. прокладной, прокладочный, прокладковый, к прокладу относящ. прокладная лещадь, для устилки, для пешей мостовой. прокладная бумага, неклееная, пропускная. прокладыватель, -ница, пролагатель, проложитель, -ница, прокладчик, -чица, прокладывающий что-либо, в разн. знач.; прокладина ж. или собират. прокладник м. чем что-либо прокладывается, напр. жерди для огорожи, прясельник. прокладины ж. мн. зап. первые поминки в осенины, дзяды, когда ставят на могиле крестьян.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв