Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОИСХОДИТЬ - , произойти, статься, сделаться;
| делаться, производиться. что у вас происходит? что делается. завтра будут происходить торги, опасаюсь, что произойдут неприятности между ними, будут, выйдут. на пороховом заводе произошел взрыв. собрание происходит по средам.
| исходить, начинаться, проистекать, брать начало, возникать, рождаться, быть следствием ЧЕГО. волга происходит из болот тверской губернии. от неосторожности произошел пожар, ссора произошла от недоразумений. род князей одоевских происходит от рюрика.
| происходить чинами, повышаться, быть жалуему. он из происшедших, аксаков, выслужился, из сдаточных. происхождение ср. исход, исток, начало, источник, корень, основание или причина, от чего что-либо произошло, сталось, родилось. он еврейского происхождения, рода, племени. происхождение этого обычая относят к самой древности. происхожденский, церк. принадлежащий к церкви, или относящ. до праздника происхождения честных древ. происшествие ср. событие, случай, приключение, все, что сталось, сделалось, сбылось, особ. нечаянность, внезапный случай. донесения о происшествиях посылаются срочно всеми полицейскими властями.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв