Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОИГРЫВАТЬ - , проиграть весь вечер, всю ночь, играть все время это: забавляться игрушками: играя на музыкальном орудии, играя в карты, на биллиарде и пр. ученик проиграл классное время.
| проигрывать ноты, музыкальное сочинение, разыгрывать про себя, заучая, просматривать, разбирать и затверживать. не проиграв наперед раз-другой, не сыграю этого.
| проиграть деньги, имение, потерять, утратить, лишиться игрой в деньги, более об игре картежной и вообще азартной. проиграть заклад, лишиться ставки своей, того, о чем бился. он тяжбу свою проиграл, суд признал иск его неправым, отсудил имение противнику его. он проигрался, как бубен.
| терять в оборотах, утратить, лишаться чего, нести убытки; подвергаться нареканию, падать во мнении людей, терпеть неудачи. торговый дом ЭТОТ много проиграл от упадка цен на пшеницу. он человек хороший, но проигрывает от резкости своей и прямоты. он этим поступком проиграл в общем мнении. -ся, быть проигрываему;
| промотаться денежной игрой. догадался, как проигрался! проврался - что в карты проигрался. проигрывание длит. проиграние окончат. проигры м. мн. действ. по глаг. проигра и просуха, вылет и толкотня пчел около улья, для очистки себя, испражнения, перед зимовкой. проигрыш м. потеря, утрата, убыток в денежной игре, или вообще при каких-либо оборотах, делах. выигрыш и проигрыш на одном дворе (двор обо двор) живут. проигрыш с выигрышем сошелся (счелся), ничего и не осталось. проигрышной, проигранный, или к проигрышу относящ. проигрышливый игрок, несчастливый, всегда проигрывающий.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв