Словарь Владимира Ивановича Даля.

ПРОДЕРГИВАТЬ - , продергать мн. продернуть единст. что, дергать вперед; о повозке: ТРОНУТЬ вперед, или проехать, дать места, отъехать;
| -что во что, продевать, проткнув концом, выдернуть его с противной стороны. продернуть нитку в иглу, или снасть в калитку.
| продергать рассаду (однокр. неупотреб.), проредить или прополоть. -ся, быть продергиваему. продергиванье ср. длит. продерганье окончат. продерг м. продержка ж. об. действ. по глаг. продержь ж. продежь, игла без ушка, с протертым ниткою, продерганным ушком.
| продержь, продевальная, продержная игла.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОДЕРЖИВАТЬ - , продержать что, кого, держать несколько времени или известный срок; выдержать. протянув руку, гири этой долго не продержишь. он книгу мою продержал с месяц. река продержала нас сутки, не было переправы. солдат продержали на ногах с утра. меня ЦЕЛЫЙ час продержали в передней. кучеров продержали на морозе всю ночь. продержать корректуру, прочитать, выправить правку, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. дом еще продержится, простоит, еще годен. падая, кровельщик ухватился за желоб и продержался до помощи. тонущий продержался на воде долго. он не долго продержится на этом месте. кучер продержался с месяц, и опять запил. продерживанье длит. продержанье окончат. продержка ж. об. действ. по знач. глаг. продерживатель, продержатель, -ница, продержавший что, кого.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв